Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Додик заявил, что вернет "луганскую" икону Киеву, если Украина докажет, что искала ее и раньше

Додик заявил, что вернет
Фото: SRNA

Член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик готов отдать 300-летнюю "луганскую" икону, если Киев докажет, что страна искала ее еще до начала международного скандала. Об этом он заявил во время общения с прессой, пишет "Радио Свобода Европа". 

- Если Украина докажет, что начала искать икону до даты, когда я встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, я передам ее им, - подчеркнул Додик.

Он добавил, что до сих пор так и не получил ответа от Украины относительно того, ищет ли страна икону. Также он сообщил, что до сих пор не получил никаких данных об иконе.

- Украина ее не ищет. Есть заявление Агентства по координации деятельности полицейских органов БиГ, которое отвечает за сотрудничество с Интерполом, что Интерпол не располагает информацией о поиске иконы, - считает Додик.

История вопроса

300-летняя икона была подарена Додиком Сергею Лаврову 14 декабря во время визита российского министра в Боснию и Герцеговину. 17 декабря посольство Украины в Боснии и Герцеговине попросило предоставить информацию о происхождении иконы.

21 декабря Минкультуры Украины заявило, что на иконе стоит печать Одесской краевой комиссии по охране памятников материальной культуры и природы, созданной в 1926 году при Одесском историко-археологическом музее. В ответ боснийский посол в РФ рассказал, что лично привез икону из Москвы и передал Милораду Додику.

23 декабря МИД РФ сообщил, что икона возвращена в посольство Боснии и Герцеговины в Москве. По версии СМИ, образ святителя Николая Чудотворца вывезли из Луганска во время боевых действий, которые длятся с 2014 года. Сразу после этого в МИД Украины попросили безотлагательно вернуть икону на родину.

По данным СМИ, икона стоит около 12,5 миллионов евро. До последнего времени она якобы хранилась в банковском сейфе ныне обанкротившегося банка Banke Srpske. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с "луганской иконой": приведет ли подарок Лаврову к отставке правительства Боснии