Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Языковой закон: Креминь предложил украинским пропагандистам давать отпор российской пропаганде

Языковой закон: Креминь предложил украинским пропагандистам давать отпор российской пропаганде

Украинский языковой омбудсмен Тарас Креминь предполагает обострение идеологической борьбы с 16 января, когда, согласно закону о языке, сфера обслуживания должна полностью перейти на украинский язык. В связи с этим омбудсмен призывает "украинским пропагандистам" активнее включиться в процесс. Об этом Креминь заявил в интервью изданию "Вголос", опубликованном 15 января.

- Я бы просил украинских пропагандистов давать решительные ответы иностранным пропагандистам, работая на укрепление Украинского государства, воздействуя на национальный, мировоззренческий, украиноцентричный иммунитет, - заявил он.

При этом языковой омбудсмен заявил, что русский язык "уважает".

- Я прежде всего заинтересован, чтобы роль и статус украинского языка в Украине были на должном уровне. К русскому языку, как и к другим языкам нацменьшинств, я отношусь с уважением. Но считаю, что это (вопрос статуса русского языка в Украине, - прим. авт.) вопрос прежде всего Кабинета Министров Украины, который должен представить на рассмотрение депутатов Верховной Рады законопроект о языках нацменьшинств и коренных народов в Украине, что предусмотрено нашим языковым законом, - отметил омбудсмен.

Это нужно и для того, чтобы не были ограничены права других граждан Украины, но при этом не нарушалась конституционная норма относительно статуса украинского языка.

- Я готов быть среди экспертов этого законопроекта, если он появится, и считаю, что например крымскотатарский язык должен иметь лучшие возможности для развития в Украине. В том числе и на уровне украинских медиа, телеканалов, в сфере образования. Но это вопрос уровня Кабмина, - подчеркнул Креминь.

Ранее языковой омбудсмен Тарас Креминь подробно и пошагово рассказал, как, кому  и куда жаловаться из-за отказа в обслуживании на украинском. А также объяснил, почему чиновники будут сдавать экзамен на знание украинского, а депутаты - нет.

СПРАВКА

Сфера обслуживания должна полностью перейти на украинский язык с 16 января 2021 года. Этого требует вступающая в силу 30-я статья Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Однако пока длится карантин, проверять сферу обслуживания не будут. По словам Креминя, это связано исключительно с тем, что он не хочет подвергать своих сотрудников риску во время пандемии.

Санкции за нарушение закона будет накладывать не полиция, а Уполномоченный по защите государственного языка. Под штрафы попадут не сотрудники, а компания. Если нарушения этого закона в течение года будут повторяться и иметь системный характер, компании придется заплатить штраф в размере от 5100 грн  до 6800 грн.

Статья, предполагающая штрафы за нарушение языкового закона, вступает в действие с 16 июля 2022 года. Ранее Креминь обвинил ряд депутатов из "Слуги народа" в атаке на языковой закон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как и кого будут штрафовать за незнание украинского языка