Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Минкульт заметил украинскую печать на подаренной Лаврову иконе

Минкульт заметил украинскую печать на подаренной Лаврову иконе
Фото: SRNA

Старинная икона, которую в Боснии подарили министру иностранных дел России Сергею Лаврову, является собственностью Украины. Подтверждение этого наличие на иконе печати Одесской краевой комиссии по охране памятников материальной культуры и природы. Об этом заявила замминистра культуры и информационной политики Украины Светлана Фоменко, передает пресс-служба ведомства.

- Это печать Одесской краевой комиссии по охране памятников материальной культуры и природы, которая была создана 1926 году при Одесском историко-археологическом музее. За период работы с 1926 по 1930 года эта комиссия обнаружила, составила списки памятников культуры во всех округах в пределах своей ответственности, взяла их на учет и под государственную охрану. Факт наличия печати краевой комиссии на иконе указывает на то, что эта икона является собственностью государства Украина, - отметила Фоменко.

Министерство готовит запросы в Государственный архив Одесской области, Одесский археологический музей, Национальный музей истории Украины, другие музейные учреждения для получения архивных материалов о деятельности упомянутой краевой комиссии, информации об учтенных ею культурных ценностях, а также для четкой идентификации иконы.

- Министерство также готовит письма в Службу безопасности Украины, Нацполицию, Службу внешней разведки Украины с просьбой установить цепь перемещения и время перемещения данной иконы с территории Украины и попадание ее на территорию Боснии и Герцеговины, - говорится в сообщении.

Во время визита в Боснию и Герцеговину глава МИД РФ Сергей Лавров 14 декабря получил в подарок икону из украинского Луганска от члена Президиума Боснии и Герцеговины. Это заметили местные СМИ. Теперь украинские дипломаты просят разобраться, как икона попала в Боснию. После разгоревшегося скандала в МИД России сообщили, что Лавров вернет подаренную икону члену Президиума Боснии и Герцеговины.