Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Скороход в блузке цвета георгиевской ленты назвала декоммунизацию маразмом

Депутат Скороход в блузке цвета георгиевской ленты назвала декоммунизацию маразмом
Фото: скрин видео

Депутат Анна Скороход  не поддерживает борьбу с коммунизмом, называя проявления такой борьбы маразмом и болезнью общества. Об этом парламентарий рассказала в эфире телеканала НАШ.

- Борьба с коммунизмом, Советским Союзом - это все маразм. И такие случаи, которые мы наблюдаем во Львове - это болезнь общества, это воспаление мозга части общества, которые мы имеем благодаря политике, проводимой у нас все эти годы. Мы должны уважать историю. У меня прадед дошел до Берлина, для него георгиевская лента - символ Победы. Почему какой-то недалекий человек должен мне указывать, что это символ зла? На каком основании? - заявила Скороход.

Ранее мы сообщали, что во Львове полиция задержала 19-летнего киевлянина, который разгуливал по городу в ушанке с изображением коммунистической символики - серпа и молота.  Шапку у парня изъяли, а против нарушителя возбудили уголовное дело. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с конфискацией имущества.

20 мая 2015 года в Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине", который предусматривает запрет советской символики, а также осуждение коммунистического режима.

Законопроектом также запрещены коммунистическая партия и ее символики, предусмотрены снос памятников, посвященных советским государственным и партийным деятелям, изменения топонимов и других названий, а также восстановление и сохранение памяти о борцах за независимость Украины в XX веке.

СПРАВКА

14 января 2020 года Анне Скороход исполнилось 30 лет. В Верховную Раду девятого созыва она прошла по округу №93 в Киевской области как представительница "Слуги народа". В конце октября расплакалась на заседании парламента, потому что отклоняли предложенные ей правки к законопроекту о транспортировке природного газа.

В середине ноября Скороход заявила с трибуны Верховной Рады, что ее мужа задержали из-за того, что она не голосует в унисон с остальной фракцией. В итоге Скороход исключили из фракции, с тех пор она некоторое время находилась в статусе внефракционного депутата, но в конце концов присоединилась к группе "За майбутне".

В феврале 2020 года у Анны Скороход родился сын. В марте она заразилась коронавирусом, в апреле была госпитализирована, но все закончилось хорошо. При этом депутат раздумывала, не "расстрелять" ли ей Верховную Раду коронавирусом.

Телеканал НАШ принадлежит бывшему депутату от "Оппозиционного блока" Евгению Мураеву. Телеканал часто обвиняют в пророссийских взглядах, а регулятор периодически назначает ему проверки. В частности, за трансляцию пресс конференции Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криворожский пенсионер, расклеивший по городу открытки с георгиевской лентой, отделался условным сроком