Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат "Слуги народа" Скороход считает, что мужа задержали из-за ее голосования

Депутат
Фото: Фото: Денис ГЛУХОВ

В сессионном зале "слуга народа" Анна Скороход снова плакала. Причиной этих слез стало задержание ее мужа.

- Сегодня за мои политические предпочтения, за мое политическое видение и за то, что не голосовала так, как мне указывала фракция, по поручению одного из замов Офиса президента одному с замов генпрокурора, Касько к заму Клименко и уголовного розыска, моего мужа задержали незаконно. Причиной стали мои голосования в зале, отстаивание государственной собственности ГТС, а также красная кнопка против открытия рынка земли. 

По словам Скороход, Решение о задержании незаконное. Причиной стал запрос РФ 2017 года.

- До этого не было никаких вопросов, а здесь после красной кнопки происходит задержание моего мужа, - заявила депутат. - Я сейчас обращаюсь лично к президенту, ГБР и другим правоохранительным органам с просьбой остановить беспредел, который вы делаете.

По утверждению журналистов, фракция "Слуга народа" не давала ей слово, и нардепы из Батькивщины и ОПЗЖ уступили ей свою очередь для выступления.

Напомним, что Анна ждет ребенка и ее гражданским мужем является в прошлом гражданин России Алексей Алякин. По информации СМИ, в 2013 году Алякин в РФ объявил себя банкротом. Его задолженность перед кредиторами достигла суммы в 500 миллионов рублей. В этом же году Алякин выехал из РФ в Украину и получил украинское гражданство. В декабре 2015 года Тверской райсуд Москвы санкционировал заочный арест Алякина по обвинению в организации крупных хищений из банка "Пушкино" - речь шла о сумме около 10 миллиардов рублей.

В федеральный розыск Алякин был объявлен 24 сентября 2015 года, а 20 ноября того же года его фамилия появилась в базе Интерпола. 9 июня 2018 года Алякин был задержан сотрудниками СБУ по запросу компетентных органов РФ и находился под экстрадиционным арестом в СИЗО (максимальный срок принятия решения - 15 сентября 2019 года). В ноябре 2018 года по состоянию здоровья мера пресечения была изменена на домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арахамия о политическом будущем Скороход: "Зачем она во фракции?" [фото]

Новости по теме: Слуга народа