Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В присутствии Зеленского. Минобороны заказало у "Антонова" первые три самолета Ан-178

В присутствии Зеленского. Минобороны заказало у
Фото: president.gov.ua

При участии президента Украины Владимира Зеленского состоялось подписание Меморандума между Минобороны и госпредприятием "Антонов" о сотрудничестве по строительству самолетов для нужд Вооруженных сил Украины. В меморандуме оговаривается поставка для нужд ВСУ Украины трех самолетов Ан-178, которых ранее на вооружении украинской армии не было. Об этом 29 декабря сообщает официальный сайт главы государства.

Новые военно-транспортные самолеты Ан-178 могут использоваться для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов.

- Эти новые самолеты будут построены украинскими гражданами, из украинских комплектующих, для украинских интересов. Собственно так, как это и должно быть, - подчеркнул Владимир Зеленский перед церемонией подписанием документа, которое состоялось на заводе "Антонов" на фоне Ан-178.

Президент отметил, что многие международные партнеры проявляют значительный интерес к самолетам семейства "Ан".

- Но в то же время, и это логично, они всегда меня спрашивают и интересуются, приняты эти самолеты на вооружение в Украине? Именно поэтому этот шаг - дважды важен. Он укрепляет обороноспособность Украины и будет способствовать привлечению украинских и иностранных инвестиций, - отметил президент.

Минобороны и "Антонов" заключили меморандум о поставке трех Ан-178 для ВСУ. Фото: president.gov.ua

Глава государства также отметил, что в будущем такие государственные заказы должны быть не сенсацией, а нормой. Поэтому он в ближайшее время ожидает полноценный комплексный план от руководства ГП "Антонов" по ​​восстановлению и усилению кадрового потенциала предприятия, возвращению утраченных профессионалов и привлечению новых специалистов.

Президент предложил государственным заказчикам продолжить работу по новым контрактам на изготовление Ан-178 уже со следующего года, а правительству - проработать вопрос о создании в 2021 году украинской авиакомпании, которая будет пользоваться самолетами "Антонова". А также разработать Государственную научно-техническую программу по развитию авиапромышленности на 2021-2030 годы и подготовить проведение соответствующего заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

- Давайте сделаем все возможное, чтобы авиационная отрасль Украины преодолела все зоны турбулентности и поднялась к новым высотам, - резюмировал Владимир Зеленский.

В конце 2019 года меморандум о поставках 13-ти самолетов Ан-178 с "Антоновым" заключило МВД. На настоящий момент нет информации о том, началась ли работа в этом направлении. В ноябре 2019-го "Антонов" смог продать первый за четыре года самолет. В августе 2020-го "Антонов" впервые смог выпустить Ан-178 без использования российских комплектующих.

Ранее сообщалось, что Украина планирует до 2035 года закупить эскадрилью американских истребителей, поскольку советская техника устарела и ветшает, а создание собственного боевого самолета нашей стране не по карману. Об этом заявил командующий Воздушных сил ВСУ Сергей Дроздов.

Также сообщалось, что Украина в 2019-м попала в Топ-10 стран с худшей военной авиацией.

СПРАВКА

Ан-178 – украинский ближнемагистральный военно-транспортный турбореактивный самолет грузоподъемностью 15-18 тонн, который должен прийти на замену военно-транспортным самолетам предыдущего поколения Ан-12, Ан-26 и Ан-32. Впервые он был представлен в летной программе международной авиакосмической выставки ILA Berlin Air Show 2016.

Ан-178 может работать в различных погодных и климатических условиях, в частности, при высоких температурах и влажности; базироваться на аэродромах с разным качеством покрытия взлетно-посадочных полос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бомбардировщики В-52 в небе Украины будут летать постоянно

У Зеленского объяснили, зачем Украине государственная авиакомпания: будет на кого опереться