Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского объяснили, зачем Украине государственная авиакомпания: будет на кого опереться

У Зеленского объяснили, зачем Украине государственная авиакомпания: будет на кого опереться

В Офисе президента считают, что самолеты "Антонова" могут полностью взять на себя рейсы между украинскими городами, а в целом надежный национальный авиаперевозчик станет опорой для государства. Об этом 29 апреля заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в эфире телеканала ZIK.

У Зеленского отмечают, что создание государственной авиакомпании поможет загрузить работой госпредприятие "Антонов".

- Антоновские самолеты могут легко обслуживать все региональные рейсы, которые есть в Украине между городами, летать ближайшие страны, - предполагает Тимошенко.

В любом случае, отмечают в Офисе президента, "Антонов" - это предприятие, оно берен у государства ресурсы. Но лучше на эти ресурсы государство сделает заказ, создаст авиакомпанию.

- Они будут работать, производить самолеты. Авиакомпания - перевозить людей, - отметил заместитель Ермака.

Кроме того, по словам Кирилла Тимошенко, национальная авиакомпания будет так называемой страховкой государства в случае экстренных ситуаций.

- Да, есть рынок, есть авиакомпании. Но государство всегда должно быть уверено: если что-то произойдет, есть на кого опереться - на государственную авиакомпанию. Это одна из причин, почему она создается, - заявил заместитель руководителя ОП.

Тимошенко анонсировал, что после того, как будет подсчитан бюджет создания госавиакомпании и ее концепция, она будет представлена украинцам. Работа идет: в частности, 28 апреля на совещании с президентом участники рабочей группы обсуждали подходы к запуску государственного авиаперевозчика.

- Сейчас идет бюджетирования. затем мы представим авиакомпанию, ее подход к работе. И все узнают стоимость ее создания, - пообещал Кирилл Тимошенко.

Ранее КП в Украине сообщала, что самолет Мрия Ан 225 компании "Авиалинии Антонова" привез из Китая в Украину груз для борьбы с коронавирусом. Самолет встречал Владимир Зеленский.

Кстати, вы знаете, что по мнению учителей "Всеукраинской школы онлайн" самолет Мрия был создан для "Звездных войн" и должен был непосредственно выводить на орбиту военные спутники? Но это уже совсем другая история.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мечты Зеленского. Нужна ли Украине национальная авиакомпания