Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бомбардировщики В-52 в небе Украины будут летать постоянно

Бомбардировщики В-52 в небе Украины будут летать постоянно
Фото: Фото: FB\ВВС Украины

Три стратегических бомбардировщика Воздушных Сил США В-52Н в сопровождении истребителей Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины снова патрулировали воздушное пространство Украины 14 сентября. В дальнейшем полеты будут происходить на регулярной основе. Об этом сообщает командование Воздушный сил Украины в Фейсбук.

В-52 под прикрытием украинских истребителей взяли курс в акваторию Черного моря для совместных действий с партнерами в сфере коллективной безопасности.

- Американские партнеры являются последовательными в своих действиях, поддерживая Украину как на дипломатическом фронте, так и в украинском небе, - сказано в заявлении командования украинских ВВС.

Сообщается, что такие патрулирования будут иметь регулярный характер, ведь миссия В-52 в небе Украины, являются частью давно запланированного развертывания шести B-52 на авиабазе Фэйрфорд Королевских Военно-воздушных сил Великобритании. Экипажи B-52 обеспечивают возможности коллективной обороны для США, союзников по НАТО и партнеров, а также стратегические и оперативные возможности для сдерживания России.

- Стратегические партнеры Украины в очередной раз намекают российскому руководству, что не оставят Украину наедине и не дадут превратить Черное и Азовское моря во внутренние озера РФ, - говорится в сообщении.

Прошлый полет трех Б-52 к административной границе Крыма через территорию Украины датирован 4 сентября 2020 года. а еще один похожий облет бомбардировщики ВВС США совершили в мае 2020-го. Правда, тогда в нем участвовали более современные самолеты B-1B.

СПРАВКА

Boeing B-52 Stratofortress "Стратосферная крепость" - американский стратегический бомбардировщик фирмы Боинг, стоящий на вооружении Воздушных Сил США с 1955 года. За это время стратегический бомбардировщик прошел несколько модификаций под современное вооружение.

На высотах около 15 тыс. метров он может нести различные виды вооружения, в том числе - ядерное. Впрочем, как показывает боевой опыт в Ираке и Афганистане, бомбардировщик успешно способен наносить удары и на малых высотах. В общем В-52 может нести до полусотни боеприпасов общим весом 31.5 тонн.

Основная задача, для которой В-52 разрабатывался - доставка двух термоядерных бомб большой мощности до любой точки СССР. Сегодня же, в результате прохождения глобальных модернизаций, его задача значительно шире.

В-52 стал одним из немногих легендарных самолетов, которые находятся на службе непрерывно более полувека. Несмотря на то, что бомбардировщик разрабатывался в конце 1940-х - начале 1950-х, он остается основным самолетом дальней бомбардировочной авиации ВВС, наряду с сверхзвуковыми B-1b Lancer, пара которых недавно работала в украинском небе. Планируется, что В-52 останется в таком статусе, как минимум, до 2030 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что делали ядерные бомбардировщики США в небе над Украиной