Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден им поможет: зачем объединяются Данилюк, Климкин и Рябошапка

Байден им поможет: зачем объединяются Данилюк, Климкин и Рябошапка
Фото: Фейсбук

В последний день осени трое некогда влиятельных политиков - Александр Данилюк, Павел Климкин и Руслан Рябошапка - заявили о создании "Центра устойчивости и развития государства". Это некая платформа, на которой они будут вырабатывать необходимые для страны решения по выходу из кризисных ситуаций. Приоритетные направления - национальная безопасность, верховенство права, деолигархизация и противодействие коррупции.

"С такой заявкой недалеко и до создания партии", - примерно так встретили новость о создании центра большинство пользователей социальных сетей. Действительно ли Динилюк, Климкин и Рябошапка смогут создать собственный партийный проект? И будет ли он иметь солидный политический вес, поддержку избирателей?

У Dremateam новый третий друг

Полтора года назад такой "союз троих" было трудно себе представить. Павел Климкин как глава МИДа прочно ассоциировался с Петром Порошенко и его "Европейской солидарностью". Более того, пятый президент Украины даже предлагал ему место в избирательном списке своей партии на досрочных парламентских выборах. Климкин отказался и… ушел работать в Институт будущего (задержался там ненадолго).

Александр Данилюк и Руслан Рябошапка в 2019-м активно работали в команде Зе. Именно парижское фото с ними без пяти минут президент Владимир Зеленский на своей странице в Фейсбуке подписал как Dremateam ("команда мечты" с английского). Когда Зеленский стал президентом, Данилюк получил кресло секретаря СНБО, а Руслан Рябошапка стал генпрокурором.

Но ни первый, ни второй долго не задержались в высоких кабинетах, со скандалом покинув ряды соратников главы государства. Свободный от бремени гособязанностей Руслан Рябошапка по примеру Климкина решил уйти в аналитику. Он заявил о создании собственного аналитического центра "Институт демократии и верховенства права". Данилюк пошел по другому пути: с августа 2020 года он вошел в наблюдательный совет Нацдепозитария.

По словам экспертов, не известно, сошлись бы эти трое политиков вокруг идеи создания единой платформы, если бы не победа демократа Джо Байдена на президентских выборах в США. Казалось бы, причем здесь Байден? Дело в том, что все эти политики имеют связи в лагере "ослов" (так называют представителей Демократической партии в США. - Авт.). И рассчитывают, что смогут стать доверенными лицами новой администрации президента Байдена в Украине. Вот только то, как Климкин, Данилюк и Рябошапка смогут вернуться на украинский политический Олимп, мнения экспертов разнятся.

Проблема с историей успеха

- После победы Байдена у этих чиновников поднялось настроение и устремление вернуться в большую политику. Если администрация нового президента США будет делать ставку на кадровую замену, то Климкин, Данилюк и Рябошапка могут вернуться на высокие должности, - говорит политолог Вадим Карасев.

При этом эксперт считает, что они не будут создавать свою политическую силу. Ключом для вхождения в чиновничьи кабинеты станет исключительно их назначение президентом, Кабмином или Верховной Радой.

- Не думаю, что их платформа перерастет в партию. Ни Рябошапка, ни Климкин, ни Данилюк не являются электоральными лидерами. Они не смогут выиграть выборы. Единственный шанс вернуться - назначение. Они больше чиновники, нежели политики, - считает Карасев.

О том, что пока рано говорить о том, что Климкин и Ко сделали задел на собственную политическую силу, обращает внимание и политолог Владимир Фесенко. Он поясняет, что потенциально их союз имеет несколько препятствий, чтобы перерасти в полноценную партию.

- Так уж сложилось, что в Украине преобладают партии лидерского характера. Как между собой будут делить лидерство Климкин, Рябошапка и Данилюк, мне на данный момент не понятно. Усложняется ситуация и тем, что все эти лица сейчас вне активной политики, - анализирует Владимир Фесенко. К тому же ни у кого из этих трех политиков нет убедительной истории успеха на прежней занимаемой должности.

- К примеру, у Виктора Ющенко в свое время был достаточно успешный кейс в Нацбанке и правительстве, чтобы сделать мощный рывок для создания собственного политического проекта. Юлии Тимошенко значительно помогла Оранжевая революция. А что помнят рядовые избиратели про деятельность Климкина, Рябошапки и Данилюка? - говорит Фесенко.

Под вопросом и электоральная ниша, на которую могут претендовать авторы платформы по выходу Украины из кризисов. Эксперт отмечает, что пока они топчутся частично на избирательном поле "Европейской солидарности", "Слуги народа" и "Голоса".

- Допускаю, если начнутся какие-то объединительные процессы и единую партию хотят создавать отдельные представители всех этих трех политсил, то тогда в этом проекте найдется место Климкину, Данилюку и Рябошапке, - добавил Владимир Фесенко.

Повторит ли Гончарук путь Вакарчука

В Украине есть запрос на социально-либеральную прозападную политическую силу. И именно на этот запрос может ориентироваться объединение Климкина, Данилюка и Рябошапки.

- Их платформа имеет очертания политической силы, которая, возможно, будет создаваться под досрочные парламентские или президентские выборы. В нее могут войти политики, ориентирующиеся на Запад, западных партнеров. Это станет альтернативой проектам Олега Сенцова и Сергея Стерненко, которые не взлетели в этом политическом сегменте, а также тонущего в электоральном плане "Голоса", - говорит политолог Руслан Бортник. Он убежден, что в будущем проекте стоит ожидать и других известных персон из недалекого будущего. Эксперт, к примеру, не исключает, что логично в новом политическом проекте ожидать экс-премьер-министра Алексея Гончарука. Возможно, он даже возглавит его.

Бесспорно, с одной стороны, лидерские и харизматические задатки Гончарука вызывают у политтехнологов вопросы, если не улыбку. Но, с другой стороны, никто не знает, каким вернется Гончарук после нескольких месяцев обучения в США (в конце сентября улетел в США на обучение). Да, есть вероятность, что он может стать вторым Вакарчуком, который накануне президентских выборов пиарился на американском политобучении, создавал себе образ политика нового уровня и масштаба, а, вернувшись в Украину, очень быстро сдулся. Ну  а вдруг у Гончарука будет своя история политического становления?

- Бесперспективным этот возможный проект точно не назовешь. У него есть политтехнологическая перспектива. И финансы под него тоже найдутся. Уверен, что украинские олигархи, которые захотят сохранить отношения с Западом, могут финансово помогать взрастать новой политической силе, - считает Бортник.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политтехнолог Андрей Золотарев: Мэры не доверяют друг другу. Потому их проект никак не срастается