Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Олег Сенцов издает новые книги: дневник о голодовке и сборник малой прозы

Олег Сенцов издает новые книги: дневник о голодовке и сборник малой прозы
Фото: Фото: starylev.com.ua.

На сайте "Видавництва Старого Лева" сообщили, что 7 сентября выпустят двухтомник украинского режиссера Олега Сенцова. Выход книг приурочили к первой годовщине освобождения украинских политзаключенных Кремля.

Читателю предложили ознакомиться с дневником "Хроніка одного голодування" и сборником малой прозы "4 з половиною кроки". Режиссер написал их в российской колонии. Книги будут двуязычными: в одном экземпляре объединили русский оригинал и украинский перевод Сергея Осоки.

Произведения основаны на опыте: Сенцов 145 дней голодал, требуя, чтобы Россия отпустила украинских политзаключенных.

- Эта книга про обороты в голове и шум в ушах, жизнь и смерть, сны о море и семье, а еще нескрываемая правда о системе российских тюрем: условия содержания, шокирующие порядки и персонал, который ежедневно примеряет на себя новые роли, - рассказали в издательстве.

Сенцов вел тюремный дневник с мая 2018 года, с третьего дня после того, как объявил бессрочную голодовку. Во второй том "4 з половиною кроки" входят тексты, которые режиссер создал в тюрьме. Он написал о жизни заключенных и причинах, по которым они попали за решетку.

- Обе книги не связаны между собой сюжетно, но имеют общую тематику, поэтому чтобы лучше окунуться и почувствовать этот мир, мы рекомендуем вам начать чтение со сборника рассказов "4 с половиною кроки", который включает в себя истории реальных заключенных, с которыми встречался автор, а уже после этого переходить к непростому путешествию по "Дневнику", который касается самого Олега, - отметили в издательстве.

Записи Сенцова удалось забрать из тюрьмы, когда режиссера освободили. В издательстве отметили, что не меняли и не дополняли дневник.

Ранее Украина выделила 25 миллионов гривен на съемки фильма "Носорог". Работу над криминальной драмой Олег Сенцов начнет в сентябре.

СПРАВКА

Олег Сенцов - украинский кинорежиссер, сценарист, писатель, общественный активист из Крыма. В мае 2014 года его незаконно задержала Российская Федерация. Сенцова обвинили в подготовке теракта и отправили за решетку на 20 лет, однако 7 сентября 2019 года Сенцова освободили по обмену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский фильм "Атлантида" попал в лонг-лист Европейской киноакадемии