Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кому хотят разрешить работать в карантин выходного дня

Кому хотят разрешить работать в карантин выходного дня
Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

На сайте Верховной Рады появился текст проекта постановления № 4381 об отмене карантина выходного дня, который был зарегистрирован в парламенте 16 ноября.

В документе указано, что парламент рекомендует Кабмину в течение трех календарных дней со дня вступления в силу постановления пересмотреть ограничительные меры, установленные постановлением КМУ Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19 № 641 с последующими изменениями, с целью смягчения ограничений по запрету в выходные дни.

Рада рекомендует правительству разрешить работу бизнеса на выходных, а именно:

  • баров, ресторанов, кафе;
  • спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов;
  • прием посетителей в торгово-развлекательных центрах;
  • прием посетителей в других учреждениях развлекательной деятельности;
  • прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения;
  • работу учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий.

Постановление ВР вступит в силу со дня опубликования - однако, как следует из текста документа, носит рекомендательный характер.

На заседании парламента 17 ноября (которое будет единственным на этой неделе) хотят рассмотреть еще один законопроект, который обязывает Кабмин сообщать о введении новых норм карантина хотя бы за неделю до того, как они вступят в силу.

Кроме того, на пленарное заседание парламента позвали Кабмин во главе с Денисом Шмыгалем, чтобы понять, есть ли у правительства план относительно выхода из карантина. А премьер тем временем собрал мэров на онлайн-совещание и рассказал, что ожидает эффекта (уменьшения заболеваемости) от карантина выходного дня через 2-3 недели.

Карантин выходного дня начал действовать в Украине 13 ноября после опубликования соответствующего постановления Кабмина. Предварительно он продлится 3 уикенда - до 30 ноября включительно. Специальные дополнительные ограничения будут действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. В это время запрещена работа развлекательных заведений, ресторанов, кафе, спортзалов, всех магазинов (кроме тех, где торговля продуктами составляет 60% и более от площади) и ТРЦ.

На выходных 14-15 ноября, когда КВД действовал впервые, полиция выявила многочисленные нарушения.

В ряде городов, в том числе в таких крупных, как Одесса, Днепр и Львов (всего более десятка), уклонились от введения карантина. Также возмущены бизнесмены, продолжившие протесты против введения несправедливых, по их мнению, ограничений. Самые остроумные из предпринимателей придумали изящные способы обойти карантин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин выходного дня - вместо адаптивного: что можно, что нельзя и что изменилось