Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль рассказал, когда украинцы почувствуют эффект от карантина выходного дня

Шмыгаль рассказал, когда украинцы почувствуют эффект от карантина выходного дня
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел онлайн-совещание с мэрами украинских городов. Глава Кабмина убеждал местные власти в необходимости и правильности карантина выходного дня и объяснял, что моментального эффекта ограничения не дадут. Об этом 16 ноября сообщает Правительственный портал.

- Эффект карантина выходного дня можно будет увидеть через 2-3 недели. Любые противоэпидемические мероприятия не дают немедленного результата, - пообещал Шмыгаль.

Как отметил премьер, правительство сейчас ищет пути, которые позволят притормозить процесс роста количества заболевших COVID-19: от адаптивного карантина к совершенствованию карантина выходного дня. По его словам, введенные меры касаются, в основном, нескольких отраслей.

- Для нас это один из выходов, когда на выходных люди находятся дома и не создают большой поток и скопления. Большие заработки отраслей именно в субботу и воскресенье как раз является доказательством факта, что огромные потоки людей направляются в отрасль питания и развлечений, - сказал премьер-министр.

Шмыгаль добавил, что карантин выходного дня позволяет перераспределить спрос с выходных на пять рабочих дней, уменьшив потоки людей и пересечение различных социальных групп.

По его словам, сейчас Кабмин сосредоточен на коммуникации с отраслями, чтобы выработать механизмы компенсации потерь.

- На сегодня у нас есть ряд инструментов, которые проявили себя весной. Также мы работаем над разработкой новых программ. У нас на сегодня есть до семи инструментов, которыми мы будем уже на этой неделе поддерживать отрасли, которые страдают больше, - подчеркнул глава правительства.

Заместитель Министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко подчеркнул, что жесткий локдаун, который закроет страну на три недели, сильно ударит по украинской экономике.

- Когда мы говорим о карантине выходного дня, то в случае, если он будет выполняться на 100%, это значительно повлияет на коэффициенты прироста за неделю. Коэффициент прироста за неделю позволит нам как можно дольше держать систему здравоохранения в полной готовности, - сказал Ляшко.

Он также добавил, что Минздрав сегодня переориентируется на закрытые коллективы, чтобы предотвратить вспышки в малых социальных группах, и призвал мэров к совместной работе.

Премьер заявил, что параллельно работает над увеличением количества коек, над поставкой кислорода, чтобы дать медикам больше инструментов лечить больных.

Карантин выходного дня начал действовать в Украине 13 ноября после опубликования соответствующего постановления Кабмина. Предварительно он продлится 3 уикенда - до 30 ноября включительно. Специальные дополнительные ограничения будут действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. В это время запрещена работа развлекательных заведений, ресторанов, кафе, спортзалов, всех магазинов (кроме тех, где торговля продуктами составляет 60% и более от площади) и ТРЦ.

На выходных 14-15 ноября, когда КВД действовал впервые, полиция выявила многочисленные нарушения.

В ряде городов, в том числе в таких крупных, как Одесса, Днепр и Львов (всего более десятка), уклонились от введения карантина. Также возмущены бизнесмены, продолжившие протесты против введения несправедливых, по их мнению, ограничений. Самые остроумные из предпринимателей придумали изящные способы обойти карантин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада хочет отменить карантин выходного дня и пригласила Шмыгаля - узнать, есть ли у него план