Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Рада хочет отменить карантин выходного дня и пригласила Шмыгаля - узнать, есть ли у него план

Рада хочет отменить карантин выходного дня и пригласила Шмыгаля - узнать, есть ли у него план
Фото: iportal.gov.ua

В Верховной Раде Украины зарегистрировали постановление об отмене карантина выходного дня. Его рассмотрят после выступления в парламенте Дениса Шмыгаля, который объяснит депутатам (с которыми ранее это решение не согласовывали) мотивы введения именно таких ограничений и отчитается о результативности КВД в первый уикенд.

Об этом на заседании согласительного совета 16 ноября сообщила и.о. главы Верховной Рады Елены Кондратюк, которая проведет заседание 17 ноября в отсутствие заболевших коронавирусом Разумкова и Стефанчука.

- Под моим руководством и руководством всех политических фракций и групп в Верховной Раде зарегистрировали постановление о рекомендации правительству отменить карантин выходного дня, - заявила она.

Кондратюк считает,  что нельзя было вводить новые ограничения в связи с эпидемией без консультаций с Радой. По ее словам, бизнес таким образом был поставлен в неравные условия. Также на согласительном совете приняли решение пригласить 17 ноября в Раду главу правительства Дениса Шмыгаля вместе со всем составом Кабинета министров.

- Чтобы мы услышали его видение выхода из карантина. Есть ли этот действительно план. Особенно это касается, конечно, вопроса карантина выходного дня. И самое главное - каково состояние выполнения постановления о мерах противодействия распространению коронавируса и защиты всех систем жизнедеятельности страны от негативных последствий пандемии, - заявила Кондратюк.

Во время сессионного заседания на позапрошлой неделе депутаты уже высказывали членам правительства замечания по поводу того, что не видят действий Кабмина по воплощению принятого Радой ранее постановления о борьбе с коронавирусом.

По словам представителя "Слуги народа" Александра Корниенко, во фракции поддерживают рассмотрение постановлений, касающихся карантина, на заседании 17 ноября, но еще "будут определяться, как голосовать".

Карантин выходного дня начал действовать в Украине 13 ноября после опубликования соответствующего постановления Кабмина. Предварительно он продлится 3 уикенда - до 30 ноября включительно. Специальные дополнительные ограничения будут действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. В это время запрещена работа развлекательных заведений, ресторанов, кафе, спортзалов, всех магазинов (кроме тех, где торговля продуктами составляет 60% и более от площади) и ТРЦ.

В ряде городов, в том числе в таких крупных, как Одесса, Днепр и Львов, уклонились от введения карантина. Также возмущены бизнесмены, продолжившие протесты против введения несправедливых, по их мнению, ограничений. Самые остроумные из предпринимателей придумали изящные способы обойти карантин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин выходного дня - вместо адаптивного: что можно, что нельзя и что изменилось