Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада провалила голосование и не назначила новых судей Конституционного Суда

Рада провалила голосование и не назначила новых судей Конституционного Суда
Фото: tg\Денис Шмыгаль

Верховная рада Украины на заседании 6 ноября не смогла назначить двух судей Конституционного суда по своей квоте. За назначение проголосовали лишь 100 парламентариев при 226 минимально необходимых.

Согласно Конституции, 6 судей в КСУ назначает президент, 6 - Съезд судей Украины и еще 6 – Верховная Рада. На сегодняшний день по квоте парламента работают только 4 человека. Рада решила доназначить судей в рамках борьбы с наметившимся конституционным кризисом, однако пока не преуспела. На данный момент не прошел ни один кандидат.

На должность претендовали Юрий Павленко, выдвинутый фракцией ОПЗЖ, Ольга Боднар-Петровская от Батькивщины, Николай Сирый от Европейской солидарности и Наталья Денисенко от фракции Голос. Павленко в ходе рейтингового голосования набрал наибольшее количество голосов – 154, но в финальном голосовании его поддержали только 100 депутатов.

После этого спикер Рады Дмитрий Разумков поручил профильному комитету подготовить повторный конкурс по отбору претендентов на должность судьи КС.

Добавим, что рассмотрение законопроектов о конституционном суде (кроме президентского, в парламенте зарегистрировано еще несколько) перенесено на следующую неделю, так как по каждому поданному документу должен быль получен вывод и рекомендации профильного комитета ВР.

Профильный комитет кандидатуры в судьи КСУ по квоте парламента рассмотрел и утвердил еще в феврале. В списке 6 фамилий.

А кандидаты в судьи кто?

От фракции "Голос": Руслан Сидорович – народный депутат 8 созыва по спискам партии "Самопомич", адвокат с 20 летним стажем и Наталья Денисенко - кандидат юридических наук. Работает главным консультантом научно-аналитического отдела Конституционного Суда. Пыталась стать судьей КСУ по квоте съезда судей в 2017 и 2019 годах.

От фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь": Юрий Павленко – действующий народный депутат. Имеет огромный политический опыт. Был народным депутатом IV-VIII созывов. Успел поработать министром по делам семьи, молодежи и спорта. Был детским омбудсменом.

От фракции "Европейская солидарность": Николай Сирый - адвокат, старший научный сотрудник Института государства и права им. В. М. Корецкого. Кандидат юридических наук. Был защитником Юлии Тимошенко по "газовому" делу. В 2015 году безуспешно участвовал в конкурсе на должность директора НАБУ. В 2018-м претендовал на должность судьи Верховного Суда. 

От фракции "Слуга народа": Виктор Кичун -  доцент кафедры конституционного права Украины Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, адвокат. В недавнем прошлом - член правления банка "Кредит Днепр".

От фракции "Батькивщина": Ольга Боднар-Петровская - руководитель  секретариата депутатской фракции партии "ВО "Батькивщина" в Верховной Раде. Давняя соратница Юлии Тимошенко. Была народным депутатом V-VI созывов.

Ранее сообщалось, что депутаты передали в аппарат КС подписанное почти половиной состава парламента заявление, призывающее судей сложить полномочия.

В эфире "Свободы слова" 2 ноября Зеленский заявил, что глава КСУ Тупицкий должен добровольно уйти в отставку, чтобы разрешить возникшие в обществе разногласия. Президент считает такое решение самым спокойным и цивилизованным способом выйти из сложившейся вокруг КС ситуации.

СПРАВКА

27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование доходов. Это решение вызвало резонанс в обществе. Президент зарегистрировал в парламенте законопроект о роспуске действующего состава КСУ и призвал депутатов его поддержать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому выгоден конституционный кризис - Зеленскому, Порошенко, Разумкову или Медведчуку?