Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кандидаты в Конституционный суд: соратница Тимошенко и экс-детский омбудсмен

Кандидаты в Конституционный суд: соратница Тимошенко и экс-детский омбудсмен
Фото: Гонтар Владимир / УНИАН

В истории с Конституционным судом наметился новый поворот. После того, как парламентарии услышали много критики в адрес законопроекта президента Владимира Зеленского о роспуске КСУ и не смогли повысить кворум судей для принятия решений (с 10 до 12), они решили обойтись малой кровью – доназначить двух судей КСУ по своей квоте. Согласно Конституции, 6 судей в КСУ назначает президент, 6 - Съезд судей Украины и еще 6 – Верховная Рада. На сегодняшний день по квоте парламента работают только 4 человека. Самое время восполнить пробел.

Конкурс - три человека на место

О том, что Верховная Рада 6 ноября будет рассматривать вопрос о назначении судей КСУ, сообщил адвокат, народный депутат 8-го созыва Руслан Сидорович. Его, как одного из кандидатов в судьи КСУ от Верховной Рады, официально пригласили на пленарное заседание.

- Что ж, наконец-то парламент принял ответственное решение заполнить существующие две вакансии в Конституционном суде Украины. И это – хорошая новость. Я являюсь участником конкурса, мне тяжело быть незаангажированным. Но я также являюсь гражданином Украины, и как гражданин, безотносительно к конкретным персоналиям, хочу пожелать завтра украинскому парламенту мудрости при принятии решений, - написал на своей странице в "Фейсбук" Руслан Сидорович.

Профильный комитет кандидатуры в судьи КСУ по квоте парламента рассмотрел и утвердил еще в феврале. В списке 6 фамилий.

"КП в Украине" составила короткое досье на всех кандидатов.

От фракции "Голос":

Руслан Сидорович – народный депутат 8 созыва по спискам партии "Самопомич", адвокат с 20 летним стажем.

Наталья Денисенко - кандидат юридических наук. Работает главным консультантом научно-аналитического отдела Конституционного Суда. Пыталась стать судьей КСУ по квоте съезда судей в 2017 и 2019 годах.

От фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь":

Юрий Павленко – действующий народный депутат. Имеет огромный политический опыт. Был народным депутатом IV-VIII созывов. Успел поработать министром по делам семьи, молодежи и спорта. Был детским омбудсменом.

От фракции "Европейская солидарность":

Николай Сирый - адвокат, старший научный сотрудник Института государства и права им. В. М. Корецкого. Кандидат юридических наук. Был защитником Юлии Тимошенко по "газовому" делу. В 2015 году безуспешно участвовал в конкурсе на должность директора НАБУ. В 2018-м претендовал на должность судьи Верховного Суда. 

От фракции "Слуга народа":

Виктор Кичун -  доцент кафедры конституционного права Украины Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, адвокат. В недавнем прошлом - член правления банка "Кредит Днепр".

От фракции "Батькивщина":

Ольга Боднар-Петровская - руководитель  секретариата депутатской фракции партии "ВО "Батькивщина" в Верховной Раде. Давняя соратница Юлии Тимошенко. Была народным депутатом V-VI созывов.

СПРАВКА

Требования к судьям КСУ

Согласно ст. 148 Конституции Украины, к кандидатам на должность судей выдвигаются такие требования:

  • гражданин Украины,
  • не моложе 40 лет,
  • высшее юридическое образование,
  • стаж работы по специальности не менее десяти лет,
  • проживает в Украине на протяжении последних двадцати лет,
  • владеет государственным языком.

ВОПРОС РЕБРОМ

Сколько зарабатывают судьи КСУ?

Средняя месячная зарплата главы Конституционного суда Александра Тупицкого в 2019 году составила 371 тысячу гривен. Другие судьи Конституционного суда в среднем в прошлом году зарабатывали около 335 тысяч гривен в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без денег МВФ: как скандал с Конституционным судом расширяет дыру в бюджете ​

Новости по теме: Конституционный суд