Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беларусь объявила Тихановскую в международный розыск за "призывы к свержению конституционного строя"

Беларусь объявила Тихановскую в международный розыск за
Фото: Фото: REUTERS/Ints Kalnins

Лидера оппозиции Светлану Тихановскую, объявившую "народный ультиматум" Александру Лукашенко, Беларусь объявила в международный розыск. Как сообщили "РИА Новости" со ссылкой на министерство внутренних дел России, политик объявлена в розыск по статье о призывах к свержению конституционного строя.

В российском МВД подтвердили, что получили запрос на розыск Тихановской. При этом в России дела против нее не возбуждали, в розыске она находится в соответствии с договорами о помощи между Беларусью и РФ.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В БЕЛАРУСИ

В стране уже более двух месяцев продолжаются массовые протесты, начавшиеся после выборов президента 9 августа: многие считают результаты сфальсифицированными. Такого же мнения придерживаются в Евросоюзе и ряде других стран Европы, где открыто обвиняют белорусские власти в фальсификациях и не считают Александра Лукашенко легитимным президентом.

Главной сопернице Лукашенко на выборах стала Светлана Тихановская. Она была вынуждена покинуть страну 11 августа. Глава КГБ Беларуси заявил, что на Тихановскую готовилось покушение и она попросила помочь покинуть страну. В тот же день оппозиционерка выпустила два видеобращения. В первом заявила, что добровольно уехала к детям в Литву, а во втором - что не может вернуться из-за угрозы для безопасности. Позднее выяснилось, что обращения были записаны под давлением. Позже Лукашенко утверждал, что перед отъездом помог оппозиционерке материально.

27 сентября в Минске провели так называемую "народную инаугурацию" Тихановской. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергею Тихановскому продлили срок нахождения за решеткой еще на два месяца