Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергею Тихановскому продлили срок нахождения за решеткой еще на два месяца

Сергею Тихановскому продлили срок нахождения за решеткой еще на два месяца
Фото: Фото: facebook.com/veratinsky

Белорусскому оппозиционеру, супруга Светланы Тихановской Сергею продлили срок содержания под стражей еще на два месяца. Как сообщил оппозиционный белорусский телеграмм-канал NEXTA, судебное заседание по этому вопросу "даже не проводилось".

Сергея задержали в конце мая на официально разрешенном пикете в Гродно. Против него возбудили уголовное дело о насилии в отношении сотрудника "правоохранительных органов". Через два месяца (то есть через полгода после момента задержания) Тихановского должны будут выпустить, или предъявить обвинение.

Ранее супруга Тихановского Светлана встретилась с президентом Франции в Вильнюсе. Встреча прошла 29 сентября в рамках двухдневного визита президента и первой леди Франции в Литву. Макрон предложил "вернуться к посредничеству ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, - авт.), чтобы добиться прогресса".

Светлана Тихановская после выборов покинула Беларусь и уехала в Литву. Журналистам она не рассказывает подробности разговора в ЦИК, в ходе которого приняла решение уехать. Она отметила лишь, что зашла в здание в три часа дня, а в два часа ночи была на границе. Согласно официальным данным ЦИК, Тихановская получила на выборах 9 августа чуть более 10% голосов, а действующий президент Лукашенко – более 80%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихановская пообещала пробыть президентом не более полугода