Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков назвал количество заболевших коронавирусом в Раде

Разумков назвал количество заболевших коронавирусом в Раде
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков оценил количество переболевших и болеющих коронавирусом депутатов в 60 человек. Кроме того, около 30 пациентов с COVID-19 он насчитал в аппарате парламента. Об этом политик сообщил в комментарии "Интерфакс-Украина" 14 октября.

- Более 20 человек всего переболело в аппарате, также у нас несколько людей дополнительно заболели на этой неделе. Я думаю, что мы где-то до 30 доходим уже, это по аппарату. По народным депутатам последние показатели сегодня не готов сказать, но до 60 всего перебороли или болеют и почти каждый день у нас - дополнительные заболевшие (день-два... - один-два народных депутата), - сказал Разумков.

Спикер заверил, что парламент не будет прерывать работу в связи с эпидемией.

- Могут быть изменения в режиме нашей работы, но Верховная Рада, как единственная законодательная институция в Украине, не будет идти на карантин, - подчеркнул спикер.

По состоянию на 5 октября (по данным СМИ) COVID-19 выявили у 49 народных депутатов и 26 сотрудников аппарата. Для одной из сотрудниц секретариата болезнь оказалась смертельной. В связи с этим пленарные заседания были приостановлены, депутаты работают в комитетах. Кроме того, Разумков во второй раз с начала пандемии ограничил работу журналистов в парламенте. В пресс-центре на третьем этаже могут находиться не более 120 человек, в ложе прессы на балконе в зале заседаний – не более 30.

В конце сентября - начале октября коронавирусом заболели несколько депутатов Верховной Рады. В частности, это глава "Голоса" Кира Рудык, руководитель "Слуги народа" Александр Корниенко и лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко и депутат этой же фракции Яна Зинкевич (по ее словам, COVID-19 у нее обнаружили повторно), парламентарий из "Слуги народа" Жан Беленюк (уже сообщил о выздоровлении),  депутаты Шуфрич и Палица.

Недавно переболел коронавирусом депутат от ОПЗЖ Юрий Павленко. Также от коронавируса излечился Петр Порошенко, который готов вернуться к депутатской работе.

Ранее мы сообщали, что адаптивный карантин в Украине продлен до 31 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лекарство из Японии, экспериментальный препарат и более 800 миллионов гривен. Как в Украине усилят борьбу с коронавирусом