Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер "Слуги народа" Александр Корниенко заразился коронавирусом

Лидер
Фото: Фото: FB\Александр Корниенко

Лидер партии "Слуга народа" Алексей Корниенко пополнил список депутатов, заболевших коронавирусом. О том, что COVID-19 у него все-таки выявлен после трехдневных сомнений, депутат написал 1 октября на своей странице в Фейсбук.

- Так как уже начали распространяться слухи, спешу сообщить коллегам, избирателям и обществу лично: к сожалению, коронавирусная инфекция не обошла и меня. Однако мой опыт может быть полезным другим, поэтому вкратце поделюсь. Симптомов, кроме температуры, у меня не было. Но сразу, как только она поднялась, сделал и экспресс, и ПЦР тесты. Оба не показали результата, - пояснил депутат.

После обращения к пульмонологу Корниенко отправили на томограф и сделали вывод  "похоже на COVID-19", после чего депутат сразу самоизолировался.

- Три дня я находился в состоянии "ковида Шредингера". Какие-то симптомы похожи: хуже с обонянием и вкусом. Каких-то вообще нет, например, кашля. С одной стороны, мерилом правды есть тест, а он - отрицательный. С другой, на КТ картина похожа на коронавирус, - рассказывает глава "Слуги народа" о неопределенности с диагнозом.

Он объяснил, что ИФА-тест на антитела нет смысла делать в первый день, поэтому полноценно установить диагноз и справедливость удалось только 1 октября.

- Врачи говорят, что это сейчас частая история, когда ПЦР ничего не показывает - а потом антитела есть. Поэтому, если вы окажетесь в подобной ситуации, то лучше исходить из "презумпции коронавируса" и самоизолироваться. Состояние у меня стабильное, получаю необходимое лечение, показаний к госпитализации нет, - подытожил Корниенко.

"Неосмотрительность плохо заканчивается"

Корниенко на своем примере вывел нехитрую закономерность: чем шире круг общения - тем больше человек уязвим, и не только для коронавирусной инфекции. Он отметил, что из состава ВР переболели или болеют те, у кого широкий круг контактов по работе. По наблюдениям Александра Корниенко, это председатели комитетов, руководители и заместители руководителей групп, фракций и партий, просто коммуникабельные депутаты. 

- Не буду говорить за всех, но я, честно говоря, грешил и нарушением масочного режима, и пренебрежением санитайзером и перчатками. За прошедшую неделю, в связи с выборами, контактировал с сотнями людей. Неосмотрительность в таких делах плохо заканчивается! - знает теперь глава партии.

После этого Корниенко призвал сделать страшные прогнозы ВОЗ только прогнозами. призвав всех беречь себя, надевать маски и рукавчики и пользоваться санитайзерами.

В последние дни, кроме Корниенко, коронавирусом заболели еще несколько депутатов Верховной Рады. В частности, это глава "Голоса" Кира Рудык, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко и депутат этой же фракции Яна Зинкевич (по ее словам, COVID-19 у нее обнаружили повторно), парламентарий из "Слуги народа" Жан Беленюк. Спикер ВР Дмитрий Разумков, принимая во внимание вспышку коронавируса в парламенте (есть заболевшие и среди аппарата Рады), объявил о временном прекращении пленарных заседаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заболевший коронавирусом Беленюк рассказал о своем самочувствии: Аппетит - дай Бог каждому!