Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Картина маслом. Червоненко вырядился Гоцманом и пришел на сходку к одесским бандитам

Картина маслом. Червоненко вырядился Гоцманом и пришел на сходку к одесским бандитам
Фото: Фото: скрин видео

Местные выборы этой осенью балуют украинцев креативом. Свой вклад внес и опытный украинский политик Евгений Червоненко, который баллотируется в мэры Одессы. Чтобы подчеркнуть, что специфику Южной Пальмиры он понимает, а одесский колорит чтит, кандидат решил использовать культовый сериал "Ликвидация" и вжиться в образ Давида Марковича Гоцмана, грозы одесских бандитов.

Когда Владимиру Машкову запретили въезд в Украину, расстроились далеко не все одесситы - логично заявив, что в городе полно своих Гоцманов. Но все-таки приезжие время от времени пытаются покорить Одессу. И вот фрагмент из "Ликвидации" решил обыграть кандидат в мэры Южной Пальмиры Червоненко. Пикантности ситуации придает то, что "Ликвидация" из-за участия в фильме Михаила Пореченкова сейчас запрещена к показу в Украине.

По сюжету, Гоцман приходит на сходку, где присутствуют все одесские воры в законе - наглые и вальяжные, и ставит свои условия. Давида Марковича в этом эпизоде показывают со спины, и только когда он садится за стол, оказывается, что это никакой не Давид Маркович, а Евгений Альфредович, суровое лицо которого подчеркивает аутентичная кепка и кожанка.

- Слушайте меня все, кто имеет уши: Одессу я вам дерибанить больше не дам. Шайка ваша деятельность свою преступную прекращает. А если нет – сядут все, – говорит герой Червоненко-Гоцмана.

Если учесть, что слово "дерибанить", как принято считать в Одессе, происходит от фамилии Де Рибаса, одного из основателей города, то предложение Червоненко - это просто крушение основ.

- Не по закону, Евгений Альфредович, - возражают воры.

- Вернуть Одессу одесситам, коррупцию выжечь каленым железом. вот это - по закону, вот это - по справедливости! - проникновенно говорит "Гоцман".

Одесса, правда, такой город, тут всегда найдут что ответить и за словом в карман не полезут. Могут и своими словами, но цитаты из "Ликвидации" тоже подойдут. Например, как говорил Фима: "Давид Гоцман, иди кидайся головой в навоз! Я вас не знаю. Мне неинтересно ходить с вами по одной Одессе!"

Евгений Червоненко - 60-летний уроженец Днепра, бизнесмен, бывший народный депутат Украины. Занимал также должность министра спорта и связи Украины, был запорожским губернатором. Выдвинут партией "Наш край" кандидатом в мэры Одессы и возглавит список партии на выборах в горсовет.

Как мы писали ранее, кандидат в мэры Киева Ирина Верещук сняла уже несколько предвыборных роликов, самый загадочный из которых, в котором она предстала в образе желто-зеленой Мэри Поппинс, еще не опубликован.  К местным выборам-2020 придуманы и религиозные креативные ходы. Так, в Закарпатье региональная ячейка "Слуги народа" наложила логотип партии на изображение иконы Богородицы, а мэр Николаева в ходе телешоу поклялся на Библии, что не ворует. То ли еще будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вятрович и Червоненко поссорились в прямом эфире: Ты ничтожество!

Сериал "Ликвидация": кем был настоящий Гоцман