Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поддержать, отказать или игнорировать - что делать Украине с белорусскими оппозиционерами

Поддержать, отказать или игнорировать - что делать Украине с белорусскими оппозиционерами
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

8 сентября в Украину прибыли два члена белорусского Координационного совета оппозиции Иван Кравцов и Антон Родненков. Украина предоставила площадку, но не обозначила своего отношения к ним. В связи с этим возникает вопрос – как принимать подобных гостей? Пустить на самотек деятельность белорусских оппозиционеров или помогать и защищать их? Тем более, что приезд Кравцова и Родненкова, по их же словам, является частью некоего дискредитационного плана.

Почему приехали в Украину

Как утверждают прибывшие в Киев белорусы, их выдворение имело целью дискредитацию протестного движения и его лидеров. Мол, они убегают, да еще и в страны, якобы не дружественные режиму Лукашенко. По словам Кравцова и Родненкова, для организации подобной провокации выбираются страны Евросоюза, чтобы показать всему миру, что за протестами стоит именно Запад. А Украина в понимании режима Лукашенко также сторонница Запада.

По их словам, сейчас государственные СМИ Беларуси навязывают мысль, что все протесты организованы или Варшавой, или Литвой.

"Но у нас с Антоном просто не было национальной Шенгенской визы, необходимой белорусам для пересечения границы в связи с пандемией коронавируса. Исходя из того, что у нас виз не было, была выбрана украинская сторона", - пояснил на пресс-конференции в Киеве Иван Кравцов.

А в Россию их не отправили потому, что сейчас там планируется визит Лукашенко к Путину.

"Было бы странно перед этим визитом отправлять Марию Колесникову в Россию. Это бы создало ненужный эмоциональный фон для встречи, потому что, скорее всего, разговор будет идти про экономику, про кредиты, которые нужны Беларуси для рефинансирования своего внешнего долга", - поясняют оппозиционеры.

Есть несколько странностей в приезде в Киев белорусских оппозиционеров. Антон Родненков и Иван Кравцов утверждают, что сами не планировали бежать в Украину и что их выдворили к нам насильно белорусские силовики. А это значит, что они загодя не готовились к такому повороту. Тем не менее, как рояль в кустах, у них сразу же появился вид на жительство в Украине. Родненков утверждает, что получил он документ еще год назад как член некоей украинской общественной организации, правда, назвать ее отказался.

Кроме этого, ввозникает вопрос - почему Родненков и Кравцов не поступили так же как Мария Колесникова, которая, чтобы не уезжать из Беларуси, порвала свой зарубежный паспорт. Сами они поясняют это банальной трусостью, но тогда возникает большое сомнение по поводу личных качеств лидеров белорусской оппозиции.

- Родненков и Кравцов только фон. Главный персонаж – Мария Колесникова. А попытка ее выдворения - это часть большой игры, большого спектакля против самого Лукашенко. Чтобы он опять не дал задний ход и не улизнул из объятий России. Как это он уже не раз делал, когда сначала обещал Союзное государство и введение рубля в Беларуси, а потом отказывался от своих же обещаний. Колесникова – это крючок, на котором Москва держит Лукашенко, чтобы он вновь не вывернулся. Если он попробует опять соскочить, то Россия активизирует протесты в Беларуси и добьется новых президентских выборов, на которых победит кто-то из так называемых оппозиционных кандидатов, -  рассказал "КП в Украине" эксперт по вопросам безопасности Олег Жданов.

Как Украине реагировать на оппозиционеров на своей территории

Официальному Киеву нужно как-то определиться со своим отношением к пребыванию на территории Украины оппонентов Лукашенко. Хотя бы для того, чтобы не стать пешкой в игре белорусских, а возможно и российских, спецслужб. А пока такой реакции, кроме обтекаемого заявления главы украинского МИДа Дмитрия Кулебы, нет. 

"Несмотря на ограничения въезда иностранцев украинская граница открыта для граждан Беларуси, которые хотят пересечь ее на законных основаниях. В то же время мы будем жестко противодействовать любым попыткам спецслужб Беларуси или России использовать эту нашу открытость для того, чтобы испортить отношения между белорусским и украинским народами", - написал Кулеба на своей странице в Facebook.

- Киев не должен ни запрещать, ни поощрять белорусскую оппозицию в Украине. Запретить нельзя, потому что таким образом будет продемонстрировано пренебрежение к основным демократическим ценностям – праву на жизнь, свободу, на высказывания. Все-таки люди переехали к нам, опасаясь за свою жизнь и свободу. Поэтому если откажем им, в Европе нас не поймут. Но и поощрять и помогать им не нужно, потому что так мы испортим отношения с белорусскими властями. А ведь неизвестно, кто в конце концов победит. Поэтому нужно вести себя сдержанно и нейтрально. Пусть себе живут у нас и говорят что хотят, но как-то выделять их во внешнеполитическом направлении не стоит, - считает политолог Вадим Карасев.

ВОПРОС, КОНЕЧНО, ИНТЕРЕСНЫЙ

Почему Киев пригрозил Минску, а потом…вернул посла

В начале сентября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Киев готов к жестким шагам, если Минск продолжит недружественные действия. По словам министра, Украина готова пойти дальше, чем вызов посла на консультации. Но буквально спустя пару дней украинский посол в Беларуси Игорь Кизим вернулся в Минск.

- Это означает, что над эмоциями возобладал здравый смысл. Сначала Кулеба пригрозил жесткими мерами в ответ на высылку "вагнеровцев" в Россию, чтобы сохранить лицо украинской дипломатии. А посла возвратили в Минск так как поняли, что разрывать отношения между нашими странами нельзя. Ведь и Евросоюз, который критикует Лукашенко, также не разорвал отношения с ним, и европейские страны не отозвал своих послов. А Киев не раз заявлял, что в вопросе Беларуси во всем солидарен с Евросоюзом, - считает политолог Алексей Якубин.

Посол Игорь Кизим отметил, что, хотя и официальные контакты между странами "поставлены на паузу", дальнейшее развитие отношений будет зависеть от многих факторов. По его словам, в частности от того, как будет развиваться ситуация непосредственно в Беларуси, а также от интеграционных процессов в рамках союзного государства Беларуси и России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусскую оппозиционерку Колесникову посадили в СИЗО