Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Колесникова на границе порвала свой паспорт

СМИ: Колесникова на границе порвала свой паспорт
Фото: Фото: facebook.com/belrada.vision

Появились новые подробности о члене координационного совета Беларуси Марии Колесниковой. Как сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированные источники, женщину пытались насильно вывезти из Беларуси, однако она порвала свой паспорт.

- При попытке фактической депортации она порвала паспорт, и не могла быть пропущена пограничниками на территорию Украины, - подчеркнул собеседник агентства "Интерфакс-Украина".

Другие же члены КС – Антон Родненков и Иван Кравцов - на данный момент находятся в Украине: они пересекли границу около 4 часов утра 8 сентября. По словам заместителя министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, выезд оппозиционеров был "насильственным выдворением".

На данный момент Колесникова, Кравцов и Родненков недоступны. При попытке дозвониться Родненкову отвечает автоответчик на украинском языке. В ответ на попытки дозвониться до Колесниковой срабатывает автоответчик одного из российских мобильных операторов.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Утром 7 сентября в СМИ появилась информация об исчезновении Колесниковой. Родственники женщины подали соответствующее заявление об ее исчезновении. Также перестали выходить на связь и ее соратники. Координационный совет потребовал у властей Белоруссии освободить задержанных активистов Колесникову, Родненкова и Кравцова, а также Лилию Власову. В МВД и КГБ ответили, что не располагают информацией о задержании оппозиционеров.

Утром 8 сентября ряд Telegram-каналов сообщили, что они якобы пытались прорваться через белорусско-украинскую границу, при этом Колесникова была задержана. Позже Госпогранслужба Украины подтвердила, что Родненков и Кравцов пересекли границу. В то же время их соратница осталась в Беларуси.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихановская и Координационный Совет назвали террором возможное похищение Колесниковой в Минске