Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусские оппозиционеры рассказали, почему спецслужбы вывезли их в Украину

Белорусские оппозиционеры рассказали, почему спецслужбы вывезли их в Украину
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Белорусские оппозиционеры Иван Кравцов и Антон Родненков рассказали, почему спецслужбы вывезли их в Украину, а не в Польшу или Литву, как соратников по Координационному Совету.

- Такие дискуссии велись, подходил человек спрашивал, какие у меня шенгенские визы есть. У меня есть только эстонская шенгенская виза. Украина оставалась наилучшим вариантом у сотрудником спецслужб. Наверное им бы хотелось отправить нас в страны Евросоюза, чтобы в очередной раз показать как Запад пытается дестабилизировать ситуацию в Беларуси, - рассказал Родненков на пресс-конференции в Киеве.

Оказалось, что у обоих есть свидетельства о временном проживании в Украине. Их оппозиционеры оформили еще в ноябре 2019 года.

- Мы являемся волонтерами одной из некоммерческих организаций в Украине. Соответственно с указом о волонтерстве мы получили "посвидку". Мы помогали с организацией публичных мероприятий, лекций, конференций,  - добавил Родненков.

По его словам, белорусские спецслужбы для беспрепятственного выезда сделали им даже тесты на коронавирус и медицинские страховки.

СПРАВКА

Мария Колесникова, Антон Родненков и Иван Кравцов пропали в Минске утром 7 сентября. Через сутки государственные СМИ Беларуси сообщили, что они выехали в Украину. На пресс-конференции в Киеве Антон Родненков и Иван Кравцов рассказали, что Мария Колесникова порвала паспорт, чтобы ее не депортировали и вернулась на белорусскую границу. Где она сейчас, неизвестно. Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская сейчас находится в Литве. Члены президиума Координационного Совета белорусской оппозиции Ольга Ковалькова и Павел Латушко – в Польше.

Выборы в Беларуси прошли 9 августа. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, а Светлана Тихановская, которая объединила вокруг себя несколько незарегистрированных оппозиционных политиков, - 10,1%. Почти месяц в городах Беларуси продолжаются протесты с требованием провести новые прозрачные выборы и отпустить политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихановская в ПАСЕ: Страны, которые заключают сделки с Лукашенко, делают это на свой страх и риск

Новости по теме: Беларусь