Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отозванный из Беларуси украинский посол вернулся в Минск

Отозванный из Беларуси украинский посол вернулся в Минск
Фото: Фото: http://teleskop-by.org/

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим вернулся в Минск после консультаций в Министерстве иностранных дел Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

- Как уже отмечал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пока официальные контакты между нашими странами "поставлены на паузу, - заявил дипломат.

По его словам, дальнейшие отношения между Украиной и Беларусью зависят от много факторов, в том числе - от развития ситуации в Минске и интеграционных процессов в рамках Союзного государства Беларуси и России.

Речь идет о после Украины в Беларуси, которого Министерство иностранных дел отозвало на консультации в Киев для оценки перспектив белорусско-украинских отношений. К такому шагу Украина прибегла впервые за всю историю отношений с Беларусью. Причинами такому решению послужили ситуации с выдачей задержанных членов группы "Вагнера" России вопреки запросу Украины об их экстрадиции и последовавшие вслед за этим высказывания белорусского лидера Александра Лукашенко в адрес Украины.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил о приостановке дипломатических контактов Украины и Беларуси. По словам министра, контакты будут восстановлены, когда ситуация "не будет нести репутационные последствия для Украины".

Позже министр пояснил, что Украина не планирует разрывать отношения с Беларусью, но подготовку встреч ставит на паузу. Как отметил глава МИД, белорусский посол продолжает выполнять свои обязанности, а украинского посла отозвали, чтобы провести консультации.

6 сентября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что отношения Украины и Беларуси не могут быть такими, как ранее не только из-за массовых нарушений прав человека, но и в связи с ситуацией с "вагнеровцами". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба об отношениях с Беларусью: Мы готовы идти на жесткие шаги