Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лукашенко - об Украине: Мы приняли 160 тысяч беженцев с Донбасса, а они меня начинают поучать

Лукашенко - об Украине: Мы приняли 160 тысяч беженцев с Донбасса, а они меня начинают поучать
Фото: Фото: REUTERS

Александр Лукашенко считает несправедливым отношение Украины к Беларуси в последнее время, так как страна в свое время приняла много беженцев с Донбасса. Об этом белорусский лидер сказал в интервью российским журналистам, полная видеоверсия которого была опубликована 9 сентября.

-…какую позицию заняли украинцы, как они сегодня себя ведут в отношении Беларуси, меня. За что? Я их не только поддерживал. 160 тысяч человек ринулись в Беларусь, когда заварушка началась в Донбассе, Крыму. Мне надо было их переваривать. И я всем указом дал равные условия с белорусами: детские сады бесплатно, школы, здравоохранение и работу. Некоторые потом вернулись, но совсем немного. И они меня после этого начинают поучать. И даже Зеленский, ну ладно эти отмороженные бывшие… Но даже Зеленский, которого я всячески поддерживал. Путин говорил – ты его поддержи там, поддержи там, молодой, неопытный, договоримся… Ну как (Путин его) подержал, (говорил) ты поговори с ним, он молодой, ну так по-отечески. Я поехал на форум регионов (прошел в Житомире в октябре 2019 года, - Авт.), рассказал, что у Путина нет цели оттяпать всю восточную Украину, у Путина хватает России. Многие жизненные вопросы с Зеленским обсуждал, понимающий человек, ко мне хорошо относился. Бах, заявление. Почему? Американцы написали. Так как Меркель, Макрону и другим написали из центра под Варшавой и сказали это, это и это скажи. И они говорили, - заявил Лукашенко.

Очевидно, президент Беларуси имеет в виду заявление Зеленского по поводу невыдачи Украине задержанных под Минском "вагнеровцев". 15 августа Зеленский назвал решение выдать их России "мягко говоря, несправедливым" и предупредил о его трагических последствиях. 17 августа Украина впервые на время отозвала посла из Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба: Отношения с Беларусью уже не могут быть такими, как раньше