Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Самые обсуждаемые заявления Лукашенко из интервью российским СМИ

Самые обсуждаемые заявления Лукашенко из интервью российским СМИ
Фото: Фото: Пул первого

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 сентября дал интервью российским СМИ в Минске. С главным редактором телеканала Russia Today Маргаритой Симоньян, корреспондентом "Первого канала" Антоном Верницким, ведущим программы "Вести" на "Россия 1" Евгением Рожковым и главредом радиостанции "Говорит Москва" Романом Бабаяном белорусский лидер встретился во Дворце Независимости - своей президентской резиденции. Видео интервью еще не вышло, но его отдельные цитаты уже активно обсуждаются.

"Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но и из утюга и из чайника. Но действительно только я сейчас могу защитить белорусов".

***

"По-человечески мне очень обидно [из-за протестов], но я понимаю, что часть людей, которые сейчас протестуют, просто не знают, какой была наша Беларусь 20 лет назад, а часть это забыла!".

***

"Мое появление с автоматом означало только одно — я никуда не убежал и готов защищать мою страну до конца".

***

"Я не буду разговаривать с Координационным советом оппозиции, потому что я не знаю кто эти люди. Они никакая не оппозиция. Все, что они предлагают — это катастрофа для Беларуси и белорусского народа.

***

"Мы готовы продолжать интеграцию с Россией, но вначале надо чтобы реально заработали все институты и уже существующие в рамках Союзного государства проекты".

***

"Мы готовы провести реформу Конституции, после этого не исключаю досрочных президентских выборов".

***

Что меня очень держит в этой ситуации, да и вы, наверное, знаете: если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система и следом покатилась бы и Белоруссия.

***

Знаете, мы к чему пришли вместе с российским истеблишментом и руководством? Если сегодня Беларусь рухнет, следующая будет Россия.

Впечатления от интервью

Антон Верницкий: "Разговор с президентом был откровенный. Я, честно говоря, даже не ожидал. Думал, что Александр Григорьевич все-таки начнет от нас что-нибудь скрывать"

Маргарита Симоньян: "Нам стало понятнее, что происходит в душе у вашего президента. Он говорил какие-то очень личные вещи"

Роман Бабаян: "Мы встречались с президентом Беларуси, который совершенно правильно сказал: "Вы должны четко понимать, что тем, кто все это делает, нужны не мы, а вы". Имеется в виду Россия. Нанося удар по Беларуси, наносят удар по России. Я с ним абсолютно согласен".

После выборов президента Беларуси 9 августа в стране начались массовые акции протеста и забастовки. Люди требуют пересмотра результатов голосования, так как не верят, что за действующего лидера проголосовали 80% белорусов. Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская уехала в Литву, где получила вид на жительство. 

Цитаты по: ТАСС, РИА Новости, телеграмм-канал "Пул первого"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусские оппозиционеры Родненков и Кравцов находятся в Украине, а Колесникова - нет

Новости по теме: Александр Лукашенко