Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Лукашенко и Зеленский встречаются в Житомире

Зачем Лукашенко и Зеленский встречаются в Житомире
Фото: Фото: reuters

Президент Владимир Зеленский и белорусский лидер Александр Лукашенко приехали в Житомир, где была запланирована их встреча на полях Второго форума регионов. 

Как сообщают СМИ, во время запланированных переговоров глав государств будет обсуждаться широкий круг актуальных вопросов украинско-белорусского сотрудничества. В рамках форума планируется подписание ряда двусторонних документов о сотрудничестве между регионами Украины и Беларуси.

Возникает закономерный вопрос: кто больше выиграет от этой встречи? Ведь, если исходить из интересов украинской экономики, возможности экономического сотрудничества Украины и Беларуси крайне ограничены.

- Беларусь  проводит активную промышленную политику и формирует конкурентное преимущество на базе дешевых российских энергоресурсов и доступа к российскому рынку сбыта, - отметил в комментарии "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. - Именно поэтому белорусы выиграют у нас "в одну калитку" любую конкурентную борьбу – от продуктов питания до машиностроения. Это подтверждают и цифры: за первое полугодие 2019 года наш экспорт в Беларусь составил 891 млн долларов, в то время как импорт из Беларуси - 1969 млн. долларов, то есть отрицательное сальдо для Украины превысило миллиард долларов.

По словам эксперта, есть и парочка выгодных для нас направлений. Это, прежде всего, покупка белорусских нефтепродуктов, в частности, дизеля, и сотрудничество в сфере логистики (речь идет о транспортном коридоре Днепр-Черное море), в первую очередь, по перевозке калийной соли.

Поэтому, делает вывод Алексей Кущ, экономика, вероятнее всего, является ширмой переговоров, и не исключено, что белорусский президент выполняет роль некоего посредника между Зеленским и Путиным.

- Отсутствие языкового барьера позволяет президентам поговорить с глазу на глаз, и содержимое переговоров останется секретом: никаких стенограмм! – резюмировал эксперт. - Так что визит полностью ложится в контекст проходящих ныне переговоров о мирном плане на Донбассе.

О том, что белорусский лидер вполне может выступать в роли переговорщика, говорит и политический эксперт Юлия Пилецкая.

- Александр Лукашенко уже не впервые успешно пробует себя в такой роли "медиатора": для этого у него есть и нужный политический статус и вес, и глубокое понимание позиций обеих сторон, и действительно искреннее сопереживание обеим позициям, - считает политолог. – Плюс умение подобрать правильные слова, разрядить атмосферу доброжелательной шуткой и понизить градус противостояния. Лукашенко в Украине воспринимают с симпатией, поэтому как переговорщик он, несомненно, лучше других возможных кандидатур. Кроме того, если есть определенные нестыковки в позиции Украины и РФ накануне Нормандской встречи, Лукашенко может с позиций своего государственного опыта подсказать компромиссное решение.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырев также считает, что украинский и белорусский лидеры наряду с экономическими могут вести и политические переговоры.

- Думаю, имеет место и то и другое. Кроме того, у Беларуси с Украиной накопилось много вопросов, которые следует решить, - отметил политолог. - Например, пограничное сотрудничество на Полесье. В связи с усиленной нелегальной добычей янтаря в этих регионах Украины, Беларусь ужесточила охрану границы. Налицо потребность в совместной борьбе с контрабандой и трансграничным криминалом. Думаю, это и станет основной темой переговоров. А вот вопросы мирного урегулирования будут решаться, скорее, на встрече "Нормандской четверки", нежели в ходе визита Лукашенко.

Фото
Фото
04 Октября 201917:08

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко захвалил Зеленского еще до встречи с ним

"КП в Украине" выясняла, смогут ли два президента наладить контакт между собой.