Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Единственная оставшаяся на свободе в Беларуси из оппозиционного совета Алексиевич обратилась к русской интеллигенции

Единственная оставшаяся на свободе в Беларуси из оппозиционного совета Алексиевич обратилась к русской интеллигенции
Фото: Фото: Tut.By via REUTERS

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич выпустила заявление после того, как осталась единственной из семи членов президиума Координационного совета на свободе в Беларуси. Ее обращение опубликовано на сайте белорусского ПЕН-клуба, председателем которого является писательница.

- Уже не осталось никого из моих друзей-единомышленников в Президиуме Координационного Совета. Все или в тюрьме, или выброшены за границу. Сегодня взяли, последним, Максима Знака.

Сначала у нас похитили страну, похищают лучших из нас.  Но вместо вырванных из наших рядов придут сотни других. Восстал не Координационный комитет. Восстала страна. Я хочу повторить то, что говорю всегда. Мы не готовили переворот. Мы хотели не допустить раскола в нашей стране. Мы хотели, чтобы в обществе начался диалог. Лукашенко говорит, что не будет говорить с улицей, а улица – это сотни тысяч людей, которые каждое воскресенье и каждый день выходят на улицу. Это не улица. Это народ.

Люди выходят на улицу со своими маленькими детьми, потому что они верят, что они победят.

Еще я хочу обратиться к русской интеллигенции, назовем это так по-старому обычаю. Почему вы молчите? Мы слышим только редкие голоса в поддержку. Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький, гордый народ? Мы все еще ваши братья.

А своему народу я хочу сказать, что я люблю его. Я горжусь им.

Вот опять кто-то неизвестный звонит в дверь…

Алексиевич заметила возле дома странных людей

Днем 9 сентября к дому Алексиевич в Минске приехали журналисты. 72-летняя писательница рассказала СМИ на пороге своей квартире, что ее предупредили о том, что во дворе стоит "два бусика без номеров и куча тихарей". Покидать Беларусь нобелевский лауреат не планирует.

- Нет, я не хочу покидать страну, но вы знаете, какие у нас способы. Молодец, Маша (оппозиционерка Мария Колесникова порвала паспорт, чтобы ее не выдворили в Украину, - Авт.), которая по-моему закончила с этой практикой отправлять людей куда-то, - ответила журналистам Алексиевич.

По ее словам, слежку около своего дома она заметила еще со дня выборов.

Утром в среду к россиянам обратилась Светлана Тихановская. Она попросила их не верить пропаганде. Днем ранее Александр Лукашенко дал интервью четырем российским телевизионным журналистам.

Координационный совет был создан в Беларуси после выборов президента, которые прошли 9 августа. В президиум вошли семь человек. Шестеро из них или покинули страну, или были задержаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусскую оппозиционерку Колесникову посадили в СИЗО