Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Новости Беларуси: в США заговорили о новых санкциях, а Тихановская обратилась к россиянам

Новости Беларуси: в США заговорили о новых санкциях, а Тихановская обратилась к россиянам
Фото: Фото:кадр из видео

После того, как стало известно о выдворении белорусских оппозиционеров в Украину, Соединенные Штаты Америни начали обсуждать со своими партнерами возможность введения новых санкций против белорусских чиновников. Об этом идет речь в пресс-службе Госдепартамента США.

- Соединенные Штаты в координации с нашими партнерами и союзниками рассматривают дополнительные адресные санкции для повышения ответственности тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Беларуси. Мы напоминаем белорусским властям об их ответственности за обеспечение безопасности госпожи Колесниковой и всех несправедливо задержанных, - отметили в пресс-службе.

В США также призвали белорусские власти "прекратить насилие в отношении собственного народа, освободить всех несправедливо задержанных, в том числе гражданина США Виталия Шклярова, и вступить в конструктивный диалог с настоящими представителями белорусского общества".

В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео в своем Twitter призвал освободить всех незаконно задержанных в ходе протестов.

- Глубоко обеспокоен сообщениями о похищении и попытке насильственного изгнания лидеров оппозиции в Беларуси. Мы призываем белорусские власти прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов и освободить всех несправедливо задержанных, в том числе гражданина США Виталия Шклярова", - отметил госсекретарь.

В ЭТО ВРЕМЯ

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская записала обращение к россиянам и попросила их не верить пропаганде.

Политик поблагодарила всех независимых журналистов и блогеров за внимание к происходящему в стране и заявила, что протесты в Беларуси никогда не были нацелены против России.

- Мы, белорусы, очень признательны россиянам, которые уже поддерживают сопротивление народа незаконно удерживающему власть диктатору. Мы не забудем никакие из жестов или акций солидарности, - отметила Тихановская.

Она призвала людей "не позволить пропаганде отравить взаимоотношения между дружественными народами, а необдуманным решениям политиков – ударить по интересам как Беларуси, так и России"

- Нелегитимный президент отдал приказ стрелять в безоружных граждан, забрасывать их гранатами, использовать газ и водометы. Более 10 тысяч граждан были арестованы. 7 погибли, сотни были истерзаны и подверглись насилию, - заявила Тихановская.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью российским СМИ, в котором заявил, что ему обидно видеть людей, которые выходят на протесты, ведь Беларусь при Бацьке так похорошела за два десятилетия.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко о своем президентстве: Меня показывают не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника