Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси задержали еще одного члена президиума Координационного совета

В Беларуси задержали еще одного члена президиума Координационного совета
Фото: Фото: facebook.com/max.znak

У члена Координационного совета Беларуси Максима Знака провели обыск, после чего он был задержан, сообщило издание DW.

- У Максима должно было быть интервью, он не зашел в Zoom, я ему позвонил, он произнес фразу: "Похоже, кто-то к нам пришел", отключился, и написал слово "маски". Сейчас он недоступен, - заявил представитель штаба Виктора Бабарико Глеб Герман. 

Знак был одним из двух членов президиума Координационного совета, остававшихся на свободе и в Беларуси. Пятеро из семи были либо задержаны, либо выдворены за границу. Теперь на свободе осталась только нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич.

8 сентября нашлась в СИЗО член команды кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Антонина Коновалова. 7 сентября члены Координационного совета Беларуси Антон Родненков, Иван Кравцов оказались в Украине.

9 августа в стране прошли очередные выборы президента страны. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), а его оппонент Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человека).

После оглашения ЦИК Беларуси предварительных результатов выборов в стране начались акции протеста. Их участники заявили о том, что результаты сфальсифицированы, и вышли на улицы с протестами.

В результате столкновений активистов и силовиков в 33 населенных пунктах республики погибли четыре человека, пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских.

Забастовки продолжаются и сейчас  - люди требуют признать результаты выборов недействительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусские оппозиционеры в Киеве: Колесникова порвала паспорт, вылезла через окно авто и вернулась на границу

Новости по теме: Беларусь