Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Умани: Решение по хасидам будет принято в пятницу

Мэр Умани: Решение по хасидам будет принято в пятницу
Фото: Фото: ГПСУ

В пятницу, 21 августа, будет принято решение относительно посещения хасидами-паломниками Умани на праздник Рош ха-Шан. Об этом мэр города Александр Цебрий рассказал на своей странице в Facebook. 

- Будут учтены наши замечания. Те, которые мы наработали сегодня и вчера. Как они уверили, решение будет в пятницу, - подчеркнул Цебрий.

 В свою очередь, замглавы МВД Антон Геращенко сообщил в комментарии "Стране", что решение по хасидам будет принято на очередном заседании. 

История вопроса

Мэр Умани Александр Цебрий 3 июля записал видеообращение к горожанам, в котором выступил против приезда хасидов из-за вероятности распространения коронавируса. Местные жители поддержали градоначальника во время опроса, а Еврейская община обвинила мэра в разжигании межнационального конфликта.

14 июля Цебрий объявил “победу” после межведомственного совещания в МИД Украины. В результате заседания было принято решение, что проведение еврейского праздника в традиционном формате невозможно из-за карантина. По мнению представителей израильского Минздрава, паломничество также следовало бы запретить.

Однако украинское правительство не стало полностью блокировать паломничество на Рош ха-Шана, решив сократить количество приезжающих хасидов - до 5-10 тысяч человек. Мэр Умани в ответ на это решил не сдаваться. Он настаивает на полной отмене массового приезда паломников, пообещав в случае, если его и жителей Умани опять не услышат, заблокировать дороги в город. Для того, чтобы добиться этого, он отправился в Киев и ночевал под зданием Офиса президента. 

На данный момент, по словам Цебрия, в Умань уже прибыло порядка 300-400 паломников. Никого из них не проверяли ПЦР-тестами, не спрашивали даже справок об отсутствии заболевания коронавирусом. Всего же обычно в город приезжает 30 тысяч хасидов, а то и больше.  И если никто из них не будет протестирован, то в наше пандемическое время - это огромная угроза безопасности города, считает Цебрий. По его мнению, новую вспышку COVID-19 Умань не переживет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасиды уже в Умани: Мы не хотим болеть, у нас будут маски и перчатки 

Новости по теме: Хасиды Умань