Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

У Тихановской представили результаты своего подсчета голосов на выборах в Беларуси

У Тихановской представили результаты своего подсчета голосов на выборах в Беларуси
Фото: Фото: REUTERS

В штабе оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской заявили, что обнаружили уже около 300 избирательных участков, на которых были сфальсифицированы итоги голосования. Об этом сообщается в промежуточном анализе результатов президентских выборов платформы "Голос", созданном в объединенном штабе Тихановской.

- Несмотря на блокировки интернета, мы уже получили и проверили более 500 тысяч сфотографированных бюллетеней и нашли почти 300 избирательных участков, где итоги голосования сфальсифицированы. Вместе со всей страной мы выступаем против жестокости и насилия, которые позволяет себе власть. И призываем остановить все действия, которые подавляют право людей на свободу и волеизъявление. Мы собрали массивную базу данных, на основе которой уже сейчас можем уверенно заявлять: результаты президентских выборов - сфальсифицированы, - идет речь в документе.

По данным платформы, уникальных подтвержденных участников на момент публикации было 1 065 510 человек. Сообщается, что фото своего заполненного избирательного бюллетеня отправили 507 477 участников инициативы.

Финальный отчет Голоса будет опубликован 18 августа - после обработки всех данных.

Светлана Тихановская - главная соперница Александра Лукашенко на прошедших 9 августа президентских выборах. Покинула территорию своей страны 11 августа после того, как 10 августа заявила о том, что не признает результатов выборов, и побывала в Центризбиркоме Беларуси. 

На данный момент Тихановская обнародовала три видеообращения. В первом она заявила, что уехала из страны по собственному желанию, во втором – попросила не выходить на площади. При этом свой текст она читала с листа.  Третье радикально отличалось от предыдущих двух: в нем политик заявила, что белорусы "никогда больше не захотят жить с прежней властью".

По официальным данным ЦИК всего на выборах проголосовали 5 818 956 человек. При этом Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

 В ЭТО ВРЕМЯ

Беларусь выдала задержанных боевиков-вагнеровцев России. В ответ президент Украины заявил, что данное решение "странно, некорректно и точно неприемлемо в дружеских межгосударственных отношениях". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дилемма для Украины: признавать белорусские выборы или нет