Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тихановская обнародовала новое видеообращение: Мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню

Тихановская обнародовала новое видеообращение: Мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню
Фото: Фото: скриншот с видео

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская обнародовала очередное видеообращение к белорусам, в котором попросила их защитить свой выбор. Она также обратилась к мэрам городов, чтобы они согласовали мирные акции 15 и 16 августа.

-  За последние несколько дней мы сделали невозможное. Еще полгода назад никто не верил, что белорусы смогут объединиться, сказать "нет" старой власти. Но это случилось. Мы пришли на избирательные участки и сделали свой выбор. По закону. Мирно. И с достоинством, - отметила  Тихановская.

Она также поблагодарила "каждого человека, каждого избирателя, который голосовал за перемены".

- Нас, сторонников перемен, большинство. И этому есть документальное подтверждение, копии протоколов. Там, где комиссии подсчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60% до 70%. Белорусы никогда больше не захотят жить с прежней властью. В Его победу большинство не верит. Мы всегда говорили о том, что защищать наш выбор нужно только законными и ненасильственными способами. А мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню. Ситуация критическая. Я с болью смотрю на то, что происходит в нашей стране в последнее время. Для меня, и я уверена, для каждого из нас – сторонника перемен – человеческая жизнь это самое ценное. Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов, - подчеркнула политик.

Она призвала власть "прекратить это и пойти на диалог".

- Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе. На улицах наших городов появляются новые мирные акции – цепи солидарности женщин с цветами. Абсолютно невоинственные. Они показывают всему миру,  что мы, белорусы, честные люди и мы против насилия, - отметила Тихановская.

Она поддержала правоохранителей, отказавшихся "выступать против своего народа" и поблагодарила сотрудников предприятий, объявивших забастовки.  

Светлана Тихановская стала главной соперницей Александра Лукашенко на прошедших 9 августа президентских выборах. Покинула территорию своей страны 11 августа после того, как 10 августа заявила о том, что не признает результатов выборов, и побывала в Центризбиркоме Беларуси. 

Ранее Тихановская уже обнародовала два видеообращения. В первом она заявила, что уехала из страны по собственному желанию, во втором – попросила не выходить на площади. При этом свой текст она читала с листа.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко объявился: Я пока живой и не за границей