Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко объявился: Я пока живой и не за границей

Лукашенко объявился: Я пока живой и не за границей
Фото: Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал различные слухи, которые поползли на фоне протестов в стране и его внезапного исчезновения из поля зрения прессы на три дня. 14 августа он провел совещание по работе стройотрасли. 

- Для начала, я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые "свядомыя" раскручивают - "президент покинул страну и находится за границей". Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли, - цитирует его агентство БЕЛТА.

Лукашенко также заявил, что забастовки могут очень негативно сказаться на будущей работе предприятий. Он подчеркнул, что мировая экономика только начинает оживать после ограничений, связанных с пандемией, и страны борются за рынки.

- Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите - бастуйте, хотите работать - работайте, - сказал он.

Российский историк Валерий Соловей писал, что якобы у Лукашенко были микроинсульты. А журналист Иван Яковина - что все телесюжеты с участием президента Беларуси были заготовлены заранее.

С чего все началось

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. После закрытия избирательных участков в городах начались протесты против результатов голосования, которые посчитали сфальсифицированными. Митинги сопровождались столкновениями с полицией. Силовики применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Гражданские также использовали камни, палки, зажигательные смеси. Протестующие требуют пересчета голосов, освобождения политических заключенных и отставки Лукашенко. За четыре дня волнений в стране были задержаны около семи тысяч человек, в том числе двое украинских волонтеров. 14 августа их отпустили. Известно о двух погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дилемма для Украины: признавать белорусские выборы или нет