Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кто ведет Телеграм-каналы, которые призывают белорусов выходить на улицу

Кто ведет Телеграм-каналы, которые призывают белорусов выходить на улицу
Фото: Фото: Павел МАРТИНЧИК/kp.by

На улицы зовут Телеграм-каналы

Белорусские оппозиционные Телеграм-каналы расписали план действий для несогласных с результатами выборов президента на ближайшие два дня. Первой схема появилась в самом популярном оппозиционном Телеграм-канале Беларуси NEXTA, а позже в Телеграм-канале "Беларусь головного мозга". Суть сводится к тому, что в 19:00 10 августа несогласные с победой Александра Лукашенко должны прийти к Стелле в Минске, и в центр своих городов, как и вечером в день выборов. В 18:30 Телеграм-каналы объявили о плане "Б" из-за на блокировки Стелы силовиками - призвали собираться у станций метро и площадей в разных районах и в 20:00 двинуться в центр. Сообщение репостнули другие оппозиционные, но менее популярные Телеграм-каналы "Выборы. Беларусь" (более 36 тысяч подписчиков), "Усы Лукашенко" (более 47 тысяч) и "Страна для жизни" - Телеграм-канал мужа Светланы Тихановской, арестованного блогера Сергея Тихановского (почти 64 тысячи подписчиков).

11 августа в 12.00, согласно обнародованному плану, объявляется "национальная всеобщая забастовка". Телеграм-каналы предложили сотрудникам остановить работу и требовать свободных выборов и освобождения политзаключенных.

В день голосования 9 августа Телеграм-каналы призывали в 20:00-20:30 собираться у своих участков, а в 22:00 выйти к Стеле в Минске и на центральные площади других городов.

Фото: скрин и коллаж kp.ua

Лексика Телеграм-каналов отличается. "Беларусь головного мозга" довольно сухо озвучила план и дала рекомендации, в чем лучше прийти на акцию и как себя вести, чтобы не пострадать. NEXTA не скупится на эмоции, используя выражения: "диктатор развязал войну", "каратели с оружием", "пролил много крови". По сути рекомендации по экипировке у каналов совпадают: лучше прийти в шлеме, очках, респираторе, взять воду и держаться с другими людьми. Также есть советы, как обойти блокировку интернета. На момент публикации этого материала только в Телеграм-канале NEXTA запись с призывами выйти посмотрели более 258 тысяч человек. В "Беларуси головного мозга" - более 153 тысяч.

Фото: скрин

При этом главный конкурент Лукашенко Светлана Тихановская, которая назвала себя победителем выборов, не выходила на улицу после закрытия участков. В понедельник она также не собирается участвовать в протестах "во избежание провокаций", заявили в ее штабе. Открыто Телеграм-каналы не агитируют ни за одного из соперников Лукашенко. Главное требование – новые выборы без Лукашенко, освобождение политзаключенных.

Кто такие NEXTA, у которых почти 650 тысяч подписчиков

NEXTA – проект 22-летнего журналиста Степана Путило, названный по его музыкальной группе, которая выпускает песни на злободневные для Беларуси темы. Например, в 2017 году появилась песня против налога на тунеядство "Декрет".

В 2015 году он завел одноименный YouTube, а в 2018-м Телеграм-канал. NEXTA – автор фильма "Лукашенко. Уголовные материалы", опубликованного в октябре 2019-го, видео набрало почти 2,8 миллиона просмотров. В описании фильма говорится, что на совести Лукашенко "многочисленные преступления" и "политические убийства", а также, что у президента есть "секретный психиатрический диагноз". В общем Лукашенко назван "страдающим мозаичной психопатией извращённым садистом".

Степан Путило закончил лицей в Минске, а высшее образование получил в Польше (специальность "Организация теле- и кинопроизводства" в Силезском университете в Катовицах). Сейчас живет в Варшаве и помимо NEXTA работает в русскоязычном журнале "Новая Польша". До июля 2020 года вел программу "Субъектив" на белорусскоязычном телеканале "Белсат", который зарегистрирован в Польше. Отец Степана – спортивный журналист Александр Путило, работал спортивным комментатором "Белтелерадиокомпании", а сейчас также на "Белсате". В июне он рассказывал белорусской "Трибуне", что его сын выехал из Беларуси в феврале 2017 года.

У проекта NEXTA есть несколько Телеграм-каналов: NEXTA, NEXTA Live и LUXTA. В самом популярно из них - NEXTA Live - более 640 тысяч подписчиков.

Степан Путило. Фото: facebook.com/stepanexta

Заниматься NEXTA Путило помогает 25-летний журналист Роман Протасевич, он является главным редактором. Протасевич также живет в Варшаве. Учился на заочном отделении журфака БГУ, в Беларуси работал с изданиями TUT.BY, Onliner, KP.BY, "Белорусский партизан", Радио "Свабода", Еврорадио.

NEXTA публикует свои инсайды и "сливы" от подписчиков. В ночь на 10 августа Телеграм-канал оперативно публиковал видео происходящего на улицах Минска, так как записи присылали подписчики. Белорусские журналисты критикуют Телеграм-канал за не всегда достоверную информацию. В 2019 году на Степана Путило подал в суд председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич. Он заявил, что опубликованная информация, что его с женой задержали пьяными за рулем неправдивая. В мае 2020 года Роман Протасевич сказал DW, что ежедневно им приходится работать с большим потоком информации, и 10-15% - это "фейки, которые звучат, как "одна бабка сказала".

Роман Протасевич. Фото: Фейсбук

Автор "Беларуси головного мозга" арестован

"Беларусь головного мозга" до NEXTA был самым популярным оппозиционным Телеграм-каналом в стране. Сейчас у него более 267 тысяч подписчиков. Его создатель Игорь Лосик в конце июня была задержан и арестован по подозрению в организации "групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок".

Радио Свобода отмечает, что Лосик - стипендиат их программы и консультант. TUT.BY вспоминает, что в 2011 году именно Лосику принадлежала идея мирных протестов. Люди собирались в центре города и молча хлопали. Движение называлось "Революция через социальную сеть" и развивалось в Facebook и "ВКонтакте". Основной причиной акций называли финансовый кризис, девальвацию рубля и резкий рост цен. В 2013 году Лосик завел Twitter "РБ головного мозга". Сейчас его читают более 176 тысяч человек.

Блогеру 28 лет, по образованию он преподаватель иностранного языка. У Лосика есть жена Даша и маленькая дочь. Живет семья в городе Барановичи Брестской области. Кто сейчас ведет Телеграм, неизвестно.

Игорь Лосик. Фото: Фейсбук 

Как отнеслись к протестам Лукашенко и Тихановская

Александр Лукашенко увидел в протестах вмешательство из других стран, в том числе Польши, Чехии, Украины и России.

- Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять…Это оттуда идут команды… Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дергать за ниточки. Я не говорю про Украину... Это, уверен, не государственная политика, но там хватает этих майданутых, о которых я говорил. В том числе, к сожалению, из России определенный приток людей, - заявил Лукашенко утром 10 августа.

Интернет, по его словам, тоже отключают из-за границы.

Тихановская открыто не призывала выходить на улицы, однако действия силовиков осудила.

- Мы вчера стали свидетелями того, что власть силовыми методами пытается удержать свои позиции. Сколько мы к ней ни обращались, ни просили не отдавать преступных приказов, не применять насилие против граждан, мы, к сожалению, так и не были услышаны. И более того, знаете, какие-то меры были применены несоизмеримые. Еще вчера нам сказали, что применялись светошумовые гранаты, потом говорили о резиновых пулях. Вчера было очень страшно, - сказала она в понедельник.

Тихановская подчеркнула, что она за мирные перемены и предложила власти передать эту власть мирным способом.

Фото
Фото
10 Августа 202019:13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майдан в Минске: Беларусь - не Украина

Могут ли в Беларуси повториться украинские события, "КП" в Украине" обсудила с экспертами.