Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Венедиктова будет требовать выдачи Украине задержанных в Беларуси "вагнеровцев"

Венедиктова будет требовать выдачи Украине задержанных в Беларуси
Фото: Фото: Офис Генпрокурора

Генпрокурор Ирина Венедиктова 6 августа, провела телефонный разговор с белорусским коллегой Александром Конюком. В ходе беседы обсуждался вопрос о выдаче Украине задержанных в Минске боевиков. Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

- Ирина Венедиктова подтвердила белорусскому коллеге намерение Офиса Генерального прокурора требовать выдачи 28 человек, среди которых 9 украинцев, которые 29 июля были задержаны правоохранительными органами Беларуси, - сказано в сообщении.

Венедиктова отметила, что пока органом досудебного расследования готовятся ходатайство об их экстрадиции, после получения которых ОГП будут направлены соответствующие запросы в Генпрокуратуру Беларуси.

Конюк, в свою очередь сообщил, что решение о выдаче задержанных будет принято после получения запросов белорусской стороной.

- Ирина Венедиктова заверила своего коллегу в поддержке взаимности при решении вопросов международного сотрудничества по уголовным делам, - добавили в ОГП.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лукашенко не спешит с экстрадицией

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Дмитрию Гордону заявил, что задержанных боевиков "Вагнера" не выдадут Украине, пока не будет доказана их вина в конкретных преступлениях. Экстрадиция россиян будет иметь место тогда, когда будет сформирована "четкая картина".

Лукашенко отметил, что Беларусь действует в рамках международного соглашения с Россией и Украиной.

- Суть заключается в том, что генпрокуроры Украины, Беларуси и России в контакте, я и Зеленскому об этом сказал. Они работают над тем, чтобы была четкая картина: никто никого не выдает, пока не установят вину. А страна, которая запрашивает, должна доказать вину этих людей. Что этот убил этого, что стреляли и так далее, - заявил Лукашенко.

Говоря в целом о задержании россиян на территории Беларуси, Лукашенко заявил, что "это не просто обидно, это недопустимо и отвратительно, особенное если это происходит со стороны твоих родных друзей".

Ранее стало известно, что в Министерстве иностранных дел Украины работают над возможностью экстрадировать задержанных из Беларуси, так как есть информация, что задержанные боевики воевали на Донбассе.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Днем 29 июля стало известно о задержании в Минске 32 россиян, состоящих в частной военной компании “Вагнер”. По данным белорусского КГБ, в целом на территорию страны прибыло около 200 боевиков. Якобы их  цель -  дестабилизировать ситуацию перед выборами президента страны. 

По этому поводу глава государства Александр Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совбеза. Президент заявил, что российские СМИ искажают информацию, и призвал Россию объяснить появление своих боевиков в Беларуси. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецслужбы Беларуси задержали пиарщика Собчак и агитатора Обамы