Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Прецедент Зеленского: должен ли президент вступать в переговоры с террористами

Прецедент Зеленского: должен ли президент вступать в переговоры с террористами
Фото: Фото: president.gov.ua

Заложники луцкого террориста освобождены, дают интервью, а сам Максим Кривош уже завтра предстанет перед судом. Тем временем пользователи социальных сетей, политики и эксперты ломают копья, должен ли был президент Владимир Зеленский вступать в переговоры с террористом, выполнять его требования, какими бы они абсурдными и безобидными ни были.

Президент готов на все ради спасения граждан

Андрей Ермак,  глава Офиса президента:

-  Президент Владимир Зеленский поступил как настоящий лидер, который готов на любые шаги ради спасения своих граждан. Сначала уговорил человека, который взял людей в заложники, отпустить пожилую женщину, подростка и беременную женщину. Потом - отпустить всех и сдаться. Горжусь, что наконец-то президентом Украины стал человек, для которого человеческая жизнь является высшей ценностью.

Ящик Пандоры открыт

Ирина Серова, политтехнолог:

- Идти на переговоры с террористами – значит открыть ящик Пандоры. Всегда. Значит, демонстрировать urbi et orbi (всему миру. - Лат.), что террор - работающий метод, с помощью которого можно достигать целей. Если и не всех, то хотя бы некоторых. А чтобы достичь большего, в следующий раз надо повысить ставку, увеличивая масштаб террора и наглость требований.

Заложниками дня стали не 10 человек в луцком автобусе, а все граждане этой страны. Подумайте, что ждет страну в контексте переговоров по Донбассу.

Прецедент для переговоров с представителями "Л/ДНР"

Константин Бондаренко, политолог:

- С сегодняшнего дня открыт путь к прямым переговорам с Пушилиным и Пасичником. Ранее официальный Киев говорил, что никогда не пойдет на переговоры с террористами. После того как Зеленский исполнил требования луцкого террориста, прецедент создан, моральные предостережения отвергнуто. Теперь Владимир Александрович может запросто перейти к выполнению требований лидеров самопровозглашенных республик.

Власть никогда не идет на уступки

Алексей Голобуцкий, политтехнолог:

- Зеленскому не объяснили базовую аксиому для таких случаев: руководители страны никогда не идет на уступки террористам, никогда сами не ведут переговоры. Для этого есть спецслужбы и специально обученные переговорщики. Полицейский может договориться о пицце в обмен на нескольких заложников, мэр, президент, чиновник - ни в коем случае. Это записано в инструкциях госслужб и спецслужб всего мира.

Требование снять и выложить видеоклип - алогичное, абсурдое, бессодержательное - в общем нормальное для человека с шизофреническим расстройством. Вот только выполнение абсурдных требований больного человека с большой вероятностью спровоцирует больного на еще более абсурдные и опасные действия.

В мире нет единой позиции

Анна Маляр, юрист-криминолог:  

- Вести или не вести переговоры с террористами, экстремистами, насильниками? На этот вопрос нет единой позиции у переговорщиков и спецслужб разных стран. Полный отказ от переговоров - Израиль, Иордания, Сирия, Иран, Латинская Америка. Допускаются переговоры - США, Великобритания, Франция, Италия. Все зависит от ситуации.

Несмотря на то что результат переговоров не предсказуем, практика показывает - если их вести, то в 70% случаев удается освободить заложников. Также, как показывает практика, переговоры уменьшают вероятность насилия.

Время в переговорах работает против злоумышленника, поскольку:

1) увеличивается потребность в основных человеческих потребностях - пище, воде, сне и т.д.; 2) напряженность падает; 3) люди, остыв, начинают думать более рационально и менее эмоционально; 5) у заложников растут возможности для спасения; 6) собранная информация позволяет принимать более удачные решения; 7) крепнет доверие между переговорщиком и террористом; 8) ожидания и требования террориста могут сократиться; 9) инцидент может исчезнуть сам по себе, поскольку иногда террористы отпускают заложников, ничего не требуя.

Инструкции не запрещают президенту Украины вступать в переговоры

Василий Вовк, экс-руководитель Главного следственного управления СБУ:

- По нашим действующим инструкциям, президенту не запрещено вступать в переговоры с террористами, если они дают гарантию освободить после этого людей, территорию, а правоохранители дают санкцию на такие действия. В инструкции прописано, что могут привлекаться любые люди, которые могут способствовать достижению успеха в переговорах.

Я бы не сказал, что Зеленский, вступив в переговоры с террористом, открыл ящик Пандоры. Он приоткрыт. И если, не дай бог, повторится что-то аналогичное, то правоохранителям будет сложно искать выходы на президента, чтобы он вмешался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец луцкой заложницы: Дочка перезвонила, сказала – папа, нас захватили террористы

Нам удалось поговорить с родственниками людей, переживших ад.