Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Отец луцкой заложницы: Дочка перезвонила, сказала – папа, нас захватили террористы

Отец луцкой заложницы: Дочка перезвонила, сказала – папа, нас захватили террористы

Василий Нижник работает сторожем в одной из луцких школ. Иногда поет в церковном хоре. Жизнь у него размеренная, спокойная. Вот и утро, как, впрочем, и весь день, 21 июля, для Василия обещалось выдаться будничным. Хотя и намечалась поездка. Вместе с дочкой и зятем собрались за город в родное село Галичаны Гороховского района. 

Но жизнь внесла в эти планы столь кардинальные коррективы, что 21 июля школьный сторож запомнил навсегда.

Собирался сесть в этот автобус

В десять минут десятого Василий уже стоял на автобусной остановке. Она вторая от начала маршрута. Время он помнит точно - на автовокзале в автобус сели его дочь и зять, и он планировал к ним подсесть.

Однако прошли положенные 30 минут, потом сорок, но автобус не появился. Время шло, мужчина заволновался и начал звонить дочери.

 - Звоню, а она сбрасывает. Я даже уже начал сердиться! Что же это такое? Ни автобуса, ни детей, а она не отвечает. Наконец дочка перезвонила и сказала: "Папа, нас захватили террористы! А автобус стоит в центре Луцка", - рассказывает "КП" в Украине" Василий Нижник. - И все. Больше ей не разрешили ничего сказать. Я максимально быстро добрался до центра города. Смотрю - действительно, автобус стоит, все вокруг огорожено. Стоит полиция. 

Все 13 часов, пока террорист не сдался, Василий Нижник провел на площади. Не мог спокойно сидеть дома, пока близкие в опасности. 

- Поначалу толком не знал, что происходит. Но мне звонили друзья, которые читали новости и сообщали, как развивается ситуация. Позже людей, у кого в автобусе находились родные, собрали в организованный штаб. Нам объясняли, что происходит, давали определенную информацию о переговорах. Успокаивали, говорили, есть надежда на благополучный исход.

- Слава Богу, так и произошло, - продолжает наш собеседник. - Все мы волновались и пытались подойти поближе к автобусу. И вдруг раздались выстрелы. Полицейские всех оттеснили и уже близко не подпускали. Многие рыдали. Моя жена плакала. А когда дочь освободили, она тоже была вся в слезах.

"Начнется штурм, может, кого-то и убью"

Дочь Василия Нижника рассказала своему отцу, что Максим Кривош сел в автобус на автостанции. Зашел с двумя баулами. Однако один из них практически сразу же вынес из салона и оставил где-то на территории автостанции. Позже правоохранители нашли сумку - в ней находился муляж самодельного взрывного устройства. 

Когда автобус тронулся, террорист встал, выстрелил вверх и громко объявил: "Автобус - захвачен, а пассажиры его заложники". Скомандовал водителю ехать на площадь в центр Луцка. Уже там велел всем звонить родным, рассказать о захвате, чтобы те обзвонили прессу для максимальной огласки. 

По словам девушки, преступник вел себя достаточно корректно. Хотя предупредил - если начнется штурм, то кого-то из пассажиров, может, и убьет. 

- У террориста с собой были какие-то лекарства (возможно, психотропные препараты, помогающие бороться с усталостью. – Авт.) и немного воды. Когда он собирался стрелять или бросать взрывпакеты – предупреждал, мол, закрывайте уши. В общем, вел себя сдержанно, пытался не наносить непоправимый ущерб людям, - передает слова дочери Василий Нижник. - Но кто ж его знает, что у него в голове на самом деле? Если несколько раз говорил - патроны боевые, начнется штурм, кто-то может пострадать. А если все получится мирно, обещал всех отпустить. 

Свою личность Кривош от заложников не скрывал. Все время говорил с пассажирами, рассказывал о себе, о своей жизни и странных на нее взглядах.    

- Параллельно он смотрел в телефон, отслеживал, что и кто о нем говорит и пишет. Иногда жутко злился. В окна не выглядывал, велел их плотно зашторить, - продолжает рассказ школьный сторож. - Моего зятя посадил на ступеньки задней двери. Сказал ему: откроется дверь - погибнешь первый. Забрал у него кофту спортивную, ею зашторил окно. Шофера хотел сначала приковать к рулю наручниками, но тот побожился, что никуда не убежит.

Сейчас для семьи Василия Нижника все позади. Но последствия этого страшного дня еще долго будут аукаться.

- Дочка плачет, говорит, в автобус больше никогда в жизни не сядет. Зять вроде как держится, - говорит Василий Нижник. - Но еще, знаете, обидно, что все люди освободились после опроса полицией примерно в час ночи. А им даже никто не предложил помощи добраться домой. Каждый ехал своим ходом. А сегодня, кроме журналистов, никто даже не поинтересовался, как чувствуют себя те, кто был в том автобусе.  

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Абсолютный преступник": что написал в своей книге террорист, захвативший автобус с людьми