Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Освобожденные в Луцке пассажиры автобуса: Нормально к нам относились

Освобожденные в Луцке пассажиры автобуса: Нормально к нам относились
Фото: Фото: REUTERS/Mykola Martyniuk

Ни одному из 13 освобожденных в Луцке заложников не понадобилась медицинская помощь. Об этом говорится в сюжете местного издания "Первый канал социальный новостей". Также пассажиры автобуса, которые согласились дать комментарий журналистам, заявили, что Максим Кривош относился к ним "хорошо", но просил не делать "лишних движений".

- Слава Богу, нормально. Хорошо к нам относились. Ничего не скажу, - рассказала одна из освобожденных Наталья Боса.

Она подтвердила журналистам, что мужчина их не отпускал по нужде, но "предлагал ведро". Бывшая заложница, представившаяся Русланой, отметила, что Кривош просил вести себя спокойно и не делать лишних движений. Женщина по имени Руслана во вторник дважды звонила журналистам издания и просила выполнить требования Кривоша, очевидно, по его просьбе.

- Делают из него слабого. Чтобы он был слабым. Он говорит, что он не лежал в больнице. Написали Бог знает что, а он сердится из-за этого… Зачем они его нервируют?.. Поднимите же того Зеленского. И того Авакова, ср*ки свои пусть поднимут, - говорила она.

Брат одного из заложников рассказал, что Максим Кривош никому не угрожал, и говорил, что всех отпустит, если выполнят его требования. Отец одной из пассажирок Юрий Думанский сказал, что с Кривошем по телефону говорил его сын и предлагал отпустить детей. На это террорист огрызнулся, мол, я сам знаю, как мне надо сделать.

После освобождения из автобуса вечером во вторник люди давали показания полиции и смогли отправиться домой только после полуночи.

44-летний житель Дубно Максим Кривош захватил в Луцке пригородный автобус "Берестечко - Краснилов" утром 21 июля и сообщил об этом в полицию. В автобусе находились 13 человек. Они просидели в автобусе более 12 часов. Мужчина согласился выпустить людей только после того, как Владимир Зеленский записал видео, о котором просил Кривош в своих соцсетях, со словами: "Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем". После освобождения заложников президент его удалил со своего Фейсбука. Также Кривош просил записать видео топ-чиновников и олигархов, на которых они назвали бы себя "террористами в законе". Никто этого не сделал, однако Зеленский размещал скрины с требованиями Кривоша в комментариях под своим видео.

По данным, которые опубликовывал заместитель главы МВД Антон Геращенко, Максим Кривош уроженец России, но является гражданином Украины. У него есть две судимости. В июне 1994 года Луцкий городской суд признал Кривоша виновным в разбое, мошенничестве, вымогательстве, незаконном ношении, хранении, приобретении, изготовлении и сбыте огнестрельного или холодного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ. В ноябре 2005 года его судили по статьям: мошенничество с финансовыми ресурсами, бандитизм, вымогательство, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. В то же время зоозащитница из Ровно Алла Лосик рассказала СМИ, что Максим Кривош занимался опекой животных, в частности, собак.

Фото
Фото
22 Июля 202011:28

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интернет-знакомый луцкого террориста: Он еще весной выкладывал странные посты

"Звери страдают. Вы – убийцы!" - о чем фильм "Земляне", который заставляет смотреть луцкий террорист

Жители Луцка о ситуации с заложниками: Все как в кино. Дай Бог, чтобы с хеппи-эндом