Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Заложник луцкого террориста – о моменте захвата: Максим выстрелил в потолок и приказал заехать в центр

Заложник луцкого террориста – о моменте захвата: Максим выстрелил в потолок и приказал заехать в центр
Фото: Фото: REUTERS/Mykola Martyniuk

Один из заложников луцкого террориста рассказал о моменте захвата автобуса и о том, как себя с ними вел Максим Кривош. Интервью с мужчиной по имени Андрей опубликовал на своей странице в Фейсбук редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов. В день захвата журналисту звонил террорист, так как его номер нашла одна из пассажирок. Андрей представился программистом из Луцка. Утром в день захвата вместе с 22-летним сыном он ехал в деревню.

Как Кривош захватил автобус

- Через несколько минут как мы сели, зашел этот Максим, сел за нами. Как только автобус выехал с автостанции, он достал автомат, гранаты, подошел к водителю и заявил, что он захватил автобус. Почти сразу он сделал несколько выстрелов в потолок, чтобы показать, что он говорит серьезно и его требования надо выполнять. Он приказал заехать в центр на Леси Украинки. Закрыл двери, шторы на окнах. Сказал, что его требования изложены в соцсетях. Затем он позвонил в полицию и сообщил о захвате.

Слова Андрея объясняют недоумение правоохранителей, как автобус пригородного маршрута "Берестечко - Красиловка" оказался в центре Луцка.

Что делал захватчик

- Он говорил монологами, мы пытались не провоцировать, не вступать. Он сказал перезвонить родственникам, чтобы они сделали огласку и сообщили СМИ, чтобы был резонанс и не было штурма. Сказал посмотреть, есть ли новости на сайте Цензор.Нет, я посмотрел по телефону, что есть, тогда он сказал, что хочет пообщаться с кем-то из журналистов. Я попросил жену найти контакты. Потом мне передали телефон, я вас набрал. Он также требовал набирать и другие издания. Помню, как он общался с Deutsche Welle. Общался с журналистами одинаково - его интересовало только знают журналисты о его требования, или все увидели его обращение, ну и чтобы не было штурма. Потом забрал телефоны.

Как относился к пассажирам

- Были моменты, когда он угрожал. Чтобы окна не открывали. Водителю угрожал, чтобы не убегал. Даже наручниками его приковал… Когда кто-то подходил он стрелял. [Полицейский] дрон его очень вывел из себя, стрелял по дрону. …Хотя с другой стороны пытался действовать вежливо, не кричал. Когда делал выстрелы, то бабке на первом сиденье стало плохо, ее трясло после выстрелов, то он ее успокаивал. Оказывается, что он взял с собой воду, успокаивающие таблетки, от головной боли, и предлагал все это нам.

Как происходило освобождение

- Они говорили с президентом минут 15. Затем он увидел сообщение президента на странице, которое ожидал, и сразу начал разоружаться, вернул нам всем телефоны. Затем он принес нам всем извинения и вышел сдаваться.

Как ранее сообщили местные СМИ, ни одному из 13 освобожденных в Луцке заложников не понадобилась медицинская помощь. Однако, вернуться домой они смогли только после полуночи - давали показания полиции.

СПРАВКА

Захват автобуса в Луцке

44-летний житель Дубно Максим Кривош захватил в Луцке пригородный автобус "Берестечко - Краснилов" утром 21 июля и сообщил об этом в полицию. В автобусе находились 13 человек. Они просидели в автобусе более 12 часов. Мужчина согласился выпустить людей только после того, как Владимир Зеленский записал видео, о котором просил Кривош в своих соцсетях, со словами: "Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем". После освобождения заложников президент его удалил со своего Фейсбука. Также Кривош просил записать видео топ-чиновников и олигархов, на которых они назвали бы себя "террористами в законе". Никто этого не сделал, однако Зеленский размещал скрины с требованиями Кривоша в комментариях под своим видео. По данным, которые опубликовывал заместитель главы МВД Антон Геращенко, Максим Кривош уроженец России, но является гражданином Украины. У него есть две судимости из-за разбоя, мошенничества, вымогательства и незаконного ношения оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луцкий террорист предстанет перед судом в четверг

Фото
Фото
22 Июля 202011:28