Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не бюллетень - так облигации. Зеленский нарушил закон и чистосердечно в этом признался

Не бюллетень - так облигации. Зеленский нарушил закон и чистосердечно в этом признался
Фото: Фото: president.gov.ua

Недавно президент Украины Владимир Зеленский припечатал одного из попавшихся на взятке губернаторов железной формулой справедливости: "Украл - садись!" Теперь же глава государства применил ее и к себе, но в более мягкой форме: "Нарушил - отвечай". Зеленский лично проинформировал Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) о нарушении им законодательства в связи с непредставлением сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Как следует из сообщения Офиса президента, опубликованного 7 июля, в 2019 году семья главы государства получила средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 5.1 млн грн и осуществила расходы на приобретение ОВГЗ в сумме 5.2 млн грн. Соответственно, стоимость этих облигаций превысила 50 прожиточных минимумов.

Согласно законодательству, Владимир Зеленский должен был подать в Реестр деклараций сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней с момента покупки и продажи ОВГЗ. Однако в реестр от президента не поступали такие сообщения.

Владимир Зеленский отмечает, что все граждане Украины равны перед законом, и готов нести ответственность за нарушения в соответствии с действующим законодательством.

Ранее президент не забыл внести в декларацию 5 миллионов гривен, полученных в качестве роялти от "Квартала 95" - шоу-бизнес продолжает приносить Зеленскому доход в виде авторских отчислений. В то же время зарплата главы государства за год составила немногим более 300 тысяч гривен.

Где еще Зеленский согрешил перед законом

Свежий случай нарушения президентом карантинных правил (кофе в Хмельницком) до сих пор у всех на слуху - и, кстати, история пока не закончена. Андрей Ермак, Виктор Ляшко и другие спутники Владимира Зеленского, нарушившие правила карантина в хмельницком кафе, заплатили в казну по 17 тысяч гривен. Вердикт суда по Зеленскому пока не вынесен - судья засомневался, имеет ли он право штрафовать президента, и попросил разъяснений у Верховного Суда Украины. Тем временем глава государства сообщил, что, как сознательный гражданин, заплатит эквивалент суммы штрафа в пользу кафе, в котором он нарушал карантин, не дожидаясь решения суда. А если суд все же накажет Зеленского, то он внесет и "официальный" штраф.

А впервые в президентской истории Владимира Зеленского (который на тот момент был, справедливости ради, только кандидатом на высшую в Украине должность) оштрафовали в 2019 году за демонстрацию бюллетеня. Тогда он пополнил казну государства на 850 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Считаем деньги семьи президента: у кого Зеленские брали в долг и что продали