Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Считаем деньги семьи президента: у кого Зеленские брали в долг и что продали

Считаем деньги семьи президента: у кого Зеленские брали в долг и что продали
Фото: Фото: facebook.com/etnodim

Очередной сезон декларирования доходов и расходов вип-чиновников и политиков завершился в полночь 31 мая. Одним из последних о своих финансах (см. "Кстати") отчитался президент Владимир Зеленский.

1. На чем он зарабатывал в 2019 году?

- С мая прошлого года Владимир Зеленский не занимается предпринимательской деятельностью и получает заработную плату исключительно в Государственном управлении делами. С мая по декабрь 2019 года глава государства получил 208 787 грн, - сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Однако имелись у президента и другие доходы.
Около 3,8 миллиона гривен - зарплата в "Квартал 95" - Владимир Зеленский успел получить до назначения на пост президента. Еще 5 миллионов гривен - роялти от "Квартал 95". От возвращения ОВЗД - 2,54 млн грн. Около миллиона гривен - доход от предоставления имущества в аренду. Остальные деньги - доходы по процентам, отчуждению ценных бумаг, роялти.

2. Может ли президент иметь имущество за границей?

На законодательном уровне нет ограничений относительно географии принадлежащего политику имущества, особенно если оно было куплено до момента занятия высокого госпоста. Что касается крымской недвижимости президентской четы, то, по словам юристов, можно попасть в капкан. После аннексии полуострова Крым перешел на финансовую систему России. С одной стороны, оплата "коммунальных" за Ливадийскую квартиру на российский счет - факт признания аннексии Крыма. С другой стороны, отказ оплачивать коммуналку и наращивание долга - шаг к потере недвижимости.

3. Может ли президент давать или брать в долг?

В 2017 году Владимир Зеленский взял в Film Heritage inC сумму в долг в размере около 1,77 миллиона фунтов стерлингов, а первая леди в январе прошлого года - у друга семьи, а нынче первого помощника президента Сергея Шефира 5 миллионов гривен.  И это все законно!
Нынешнее законодательство не ограничивает главу государства в праве давать и брать взаймы любые суммы денег. А вот политический оттенок такие "кредиты" могут носить. У оппонентов президента появляются основания в случае чего заявлять, что глава государства "отрабатывает" долг, к примеру, назначая на определенные госдолжности тех или иных лиц.

4. Если президент и его супруга задекларировали часы, но не указали их стоимость, сколько они могут стоить?

Электронное декларирование предусматривает, что политики должны указывать все ценное имущество, стоимость которого превышает 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января отчетного года. По состоянию на 1 января прошлого года, прожиточный минимум составлял 1921 гривна. То есть каждая пара задекларированных часов Зеленских стоит свыше 96 тысяч гривен.

5. Что и кому за 4,4 миллиона продала Елена Зеленская?

В пресс-службе ОП сообщили, что "Владимир Зеленский задекларировал 4 миллиона 423 тысячи гривен, которые были получены от продажи недвижимого имущества в городе Киеве на улице Большой Васильковской, что принадлежало его жене".

Правда, в самой декларации указано, что Елена Зеленская получила такую сумму от "отчуждения движимого имущества". Видимо, вкралась опечатка "недвижимое и движимое".

Хотя, если сопоставить более ранние декларации президента, можно увидеть - у Елены Зеленской стало на одно авто меньше, нет уже BMW X5 2011 г. в. Но рыночная цена за такое авто как минимум в два раза ниже 4,4 млн грн.

6. Почему не указан отдых в Омане?

Президент с семьей отдыхали в Омане в январе 2020 года потому и не попали в нынешнюю декларацию, так как она охватывает только 2019 год.

Хотя, как убеждает пресс-служба главы государства, этот отдых оплачивала первая леди - она по закону не является субъектом е-декларирования.

Однако на законодательном уровне установлено - декларанты обязаны включать в свою декларацию членов семьи, с которыми они проживают и имеют совместный быт: указать их доходы и расходы, движимое и недвижимое имущество, предметы роскоши. То есть, по итогам 2020 года, в декларации президента должна появиться строка о расходах Елены Зеленской на отдых в Омане, если, конечно, именно она оплачивала путевку и если стоимость путевки превышает 96 тысяч гривен.
К слову, если декларант купил что-то на сумму свыше 50 прожиточных минимумом, то он обязан в течение 10 дней уведомить НАПК о существенных изменениях материального положения.

7. Какие патенты задекларировал Зеленский?

Глава государства лишь указал номера патентов без дополнительных уточнений. "КП" в Украине" по базе "Укрпатента" вычислила, на что же президент имеет право: способ создания трехмерных анимационных фильмов, систему и способ захвата движения и способ производства анимационного контента с их использованием.

СПРАВКА КП

Деньги

Совокупный доход Владимира Зеленского и его супруги Елены в 2019 году составил 28 602 468 гривен.

На банковских счетаху Владимира Зеленского хранится свыше 5 миллионов гривен, около 450 тысяч долларов и 17 евро, у Елены Зеленской - около 100 тысяч гривен, около 14 тысяч долларов и 223 евро. Основные средства сосредоточены в Латвийском PrivatBank.

Наличными Зеленские совместно хранят 150 тысяч гривен, 112 тысяч долларов и 6,3 тысячи евро.

Недвижимость

Президенту принадлежит жилой дом в 353,5 кв. м в селе Иванковичи Васильковского района Киевской области с участком в 12 соток там же; две квартиры в Киеве - на 131,9 кв. м и 269,7 кв. м - с 4 паркоместами. Также на главу государства оформлено четверть квартиры в столице площадью 254 кв. м (остальные две третьи принадлежат братьям Шефир - Борису и Сергею), половина квартиры в Киеве площадью 198,6 кв. м (другая половина оформлена на Сергея Шефира).

Супруга президента Елена Зеленская владеет квартирой в Ливадии (Крым) на 129,8 кв. м с парковочным местом. На нее оформлена квартира в Киеве площадью 284 кв. м и треть нежилого помещения в Киеве площадью 337,8 кв. м (остальные части в равных долях оформлены на жен братьев Шефир). Она является собственницей дома в Италии площадью 413 кв. м.

На двоих с супругой арендуют квартиру в Великобритании площадью 91,9 кв. м. У Зеленских также есть недостроенный дом в Грузии площадью 70 кв. м, зарегистрированный на компанию Film Heritage Inc, которая прописана в Белизе в Центральной Америке. Кроме дома, в декларации еще указаны четыре отельных номера в Грузии - с указанием "другое право использования".

Авто

Президенту принадлежит Range Rover 2016 г .в., его супруге - MersedesS 500 4 Matic 2014 г. в.

Предметы роскоши

Зеленский задекларировал четыре пары часов на себя - Breguet, Tag Heuer, Rolex, Bovet, и три пары на жену - Piaget, Graff и Breguet.

Нематериальные активы

Право собственности на 38 патентов, торговых марок и знаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый зам Ермака объяснил, почему в его декларации есть запонки Breguet, но нет рюкзака Louis Vuitton 

Сергей Трофимов решил не ждать вопросов журналистов и сам объяснил происхождение своего имущества.

 

Новости по теме: Владимир Зеленский