Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленского оштрафовали на 850 гривен

Зеленского оштрафовали на 850 гривен
Фото: Фото: REUTERS

Владимира Зеленского оштрафовали на 850 гривен за показанный бюллетень. Решение объявил судья Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко, известный по делу Виктора Януковича. Суд признал новоизбранного президента виновным в незаконной агитации, передают Українські Новини.

Сам Зеленский в суд не пришел, отправив разбираться двух представителей. Адвокаты считали подзащитного невиновным, однако, судья вспомнил, что тогда еще кандидат в президенты признал свою вину.

Владимир Зеленский показал бюллетень 21 апреля, в ходе второго тура выборов президента Украины. Можно было рассмотреть, что шоумен поставил галочку напротив своей фамилии. Позже Зеленский объяснил, что показать бюллетень его попросили журналисты, и он забыл, что это будет нарушением закона. Кандидат опомнился через несколько секунд. "Ой, нельзя же показывать", - спрятал он бумагу за спину.

Через пару часов полицейские прибыли в избирательный штаб Зеленского и составили в отношении него административный протокол.

В первом туре выборов бюллетени показывали Олег Ляшко и Игорь Мосийчук, за что им также выписали штрафы. Во втором туре бюллетень в своем Telegram показал бизнесмен Павел Фукс, позже он написал, что сам поехал в полицию, чтобы сказать о нарушении.

 

Новости по теме: Владимир Зеленский