Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский и Ермак в Хмельницком выпили кофе с нарушением карантина

Зеленский и Ермак в Хмельницком выпили кофе с нарушением карантина

Президент Украины Владимир Зеленский, исчерпав официальную программу рабочего визита в Хмельницкую область, прогулялся по центральной части областного центра и попробовал кофе в местном кафе. Об этом 3 июня сообщила пресс-служба Офиса президента.

В ОП отметили, что по вечерам в этой части города обычно собирается много молодежи. А визит президента вообще вызвал большой ажиотаж - горожане окружили кафе, желая поздороваться с президентом и сделать фото.

- Крутой кофе в Хмельницком! Ароматный и вкусный! Первые кафе выходят из карантина, оправляемся потихоньку от коронавирусной эпидемии, - отметил Владимир Зеленский.

Все бы хорошо, но президент несколько поспешил с заявлением о том, что "кафе выходят из карантина", а заодно подвел под монастырь руководство заведения, чьим кофе восхищался (ведь ответственность за соблюдение ограничений должна нести администрация кафе). За пару часов до того, как глава государства почтил своим присутствием кафе во Хмельницком, Кабмин постановил, что полноценную работу заведения общественного питания могут начать с 5 июня. Да, это раньше, чем планировалось (10 июня), но уж никак не с третьего числа! А на момент кофепития постановление правительства еще даже не было официально опубликовано. Сейчас же разрешено работать только летним площадкам кафе, в том числе под тентами.

Зеленский в Хмельницком прятался в кафе от внимания публики. Фото: Instagram\Zelensky_official.

Но и те правила, которые будут действовать в заведениях с 5 июня, Зеленский и компания нарушили. За одним столиком можно находиться четверым посетителям, не считая детей до 14 лет. А на фотографии посетителей минимум пять, и детей среди них не наблюдается. Уже не будем придираться к таким мелочам, как "использование посетителями масок или респираторов, за исключением времени приема пищи". Кофе пьет только Зеленский, чашечка из-под эспрессо стоит еще и перед Ермаком - но все остальные, если по правилам, должны быть в масках.

По данным СМИ, Вместе с Зеленским за одним столиком находились, кроме Ермака. первый заместитель главы ОП Сергей Трофимов, председатель Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет и мэр Хмельницкого Александр Симчишин.

Нарушители карантина. Фото: FB\Офис президента.

До посещения кафе в Хмельницком президент Украины встретился с местными бизнесменами. Во время встречи у Зеленского состоялся телефонный разговор с главой "Укрэксимбанка", фразы из которого "Здрасьте, Евгений" и "Жень, послушайте" уже успели стать мемом.

Как ранее сообщала КП в Украине, во время визита в Днепр, также исчерпав официальную программу, Зеленский и мэр города Борис Филатов выпили пива на свежем воздухе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине снова могут продлить: какие есть сценарии