Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украл - садись. Зеленский уволил кировоградского губернатора Балоня

Украл - садись. Зеленский уволил кировоградского губернатора Балоня
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение об отставке Андрея Балоня с должности главы Кировоградской областной государственной администрации. Об этом глава государства рассказал во время рабочей поездки в Херсонскую область 26 июня, сообщает пресс-служба президента.

- Получил несколько дней назад от Службы безопасности Украины информацию о том, что в окружении главы областной государственной администрации происходят, мягко говоря, неправильные вещи, связанные с нарушением закона Украины. Закон один для всех. Поэтому когда я получил эту информацию, сразу сказал, что освобожу главу облгосадминистрации. А правоохранительные органы должны заниматься всем остальным, - пояснил Зеленский свое решение.

- Нет "наши - не наши". Украл - садись, - отрезал президент.

"Лучше даже не пытаться играть в такие игры за спиной президента"

До этого 26 июня взяточничество Андрея Балоня прокомментировал первый заместитель главы ОП Сергей Трофимов. Он отметил, что у ОП нет любимчиков или избранных среди чиновников, и ситуация с Балонем - не исключение.

- Не хочу давать оценок ситуации с главой Кировоградской облгосадминистрации. Это сделают компетентные органы и суд. Хочу лишь сказать, что власть заинтересована в независимом расследовании. Поблажек не будет. И это должны понять все, в том числе и главы ОГА: нарушаешь - ответишь по закону. Все всё видят, - заявил Трофимов. - Посадки ждут не только проворовавшихся предшественников, но и нынешних чиновников, которые на публику демонстрируют новый подход, а продолжают жить по-старому. Неприкасаемых нет и не будет. Так что лучше даже не пытаться играть в такие игры за спиной президента!

Ранее на заседании правительства 25 июня Кабинет министров согласовал отставку Андрея Балоня с поста председателя Кировоградской областной госадминистрации.

После чего Балонь вечером 25 июня был задержан на "горячем" во время получения второй части взятки в размере 250 тысяч гривен. Всего губернатор несколькими траншами планировал получить 1.8 млн грн неправомерной выгоды. Первая часть взятки была передана ранее в июне и оперативные работники зафиксировали этот факт, после чего начали готовиться к тому, чтобы взять руководителя области с поличным.

СПРАВКА "КП"

8 ноября 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ, которым назначил 37-летнего Андрея Балоня на должность председателя Кировоградской ОГА. 

Андрей Балонь – бывший заместитель херсонского губернатора Андрея Гордеева. По образованию юрист, работал следователем, адвокатом, был на руководящих постах в областных управлениях МВД. 

У Балоня есть жена и сын. Согласно декларации, супруга нового губернатора Илона с 2016 года арендует Ягуар XF 2015 года выпуска. Также на нее записаны несколько квартир.