Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

В Южной Корее не хотят больше терпеть "неразумное поведение" КНДР

В Южной Корее не хотят больше терпеть
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Власти Южной Кореи осудили резкие высказывания сестры лидера КНДР Ким Йо Чжон в ответ на предложение президента Мун Чжэ Ина решить конфликт на полуострове дипломатическим и мирным путем. Южане не хотят эскалации и называют действия северокорейского руководства неразумными. Об этом сообщает Yonhap.

Заявления стали результатом того, что Южная Корея 15 июня запрашивала у КНДР возможность отправить специального посланника в Пхеньян. В ответ на это Ким Йо Чжон назвала инициативу Сеула "уловкой" и "категорически отказалась" соглашаться на подобные предложения.

В Южной Корее назвали заявления сестры Ким Чен Ына абсурдными, пояснив, что в КНДР не поняли цели послания южнокорейского президента.

- Мы больше не будем мириться с неразумной риторикой и действиями Северной Кореи, - заявил Юн До Хан.

По его словам, поведение Пхеньяна существенно вредит взаимному доверию между лидерами обеих стран.

Как ранее сообщала "КП в Украине", 16 июня КНДР подорвала пункт спецсвязи с Южной Кореей, предназначенный, прежде всего, для коммуникации во избежание военных действий. Армии двух стран были приведены в повышенную боеготовность.

13 июня Ким Йо Чжон, сестра Ким Чен Ына, заявила, что в КНДР оскорблены агитацией, которую представители Южной Кореи пытаются организовать на территории северного соседа. Она намекнула на военное вмешательство, пообещав, что "армия страны отреагирует на эти провокации".

До того с 9 июня Северная Корея заблокировала все линии связи с Южной - между президентскими офисами и военными. Эти "горячие линии" предназначены в том числе для экстренной связи в целях предотвращения начала боевых действий. В КНДР заявили, что власти Юга привели отношения к "конечной точке".

Ситуация на корейском полуострове стала напряженной в начале лета, когда из Южной Кореи в КНДР полетели аэростаты с агитационными открытками. В КНДР и ранее требовали от Южной Кореи повлиять на активистов, которые занимаются переправкой через границу антипхеньянских материалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сестра Ким Чен Ына пригрозила расторгнуть военный договор с Южной Кореей

 

Новости по теме: КНДР Южная Корея Война