Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

КНДР взорвала отделение спецсвязи с Южной Кореей

КНДР взорвала отделение спецсвязи с Южной Кореей
Фото: Фото: REUTERS

Северная Корея 16 июня взорвала межкорейское отделение связи в пограничном городе Кэсон. Южнокорейские войска приведены в повышенную боевую готовность. Об этом сообщает агентство Yonhap.

Взрыв произошел всего через несколько дней после того, как сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына - Ким Йо Чжон, анонсировала "трагическое полное разрушение бесполезного совместного офиса связи Север-Юг".

После взрыва здания южнокорейские военные усилили наблюдение и готовность к возможным столкновениям вблизи напряженных пограничных районов. До этого повышенную боевую готовность зафиксировали в войсках Северной Кореи.

- На данный момент никаких необычных, конкретных военных действий со стороны северокорейских военных обнаружено не было. Мы внимательно следим за ними, - сказал сотрудник Объединенного комитета начальников штабов.

Ранее Ким Йо Чжон, сестра Ким Чен Ына, заявила, что в КНДР оскорблены агитацией, которую представители Южной Кореи пытаются организовать на территории северного соседа с целью запятнать светлый образ вождя. Ким Йо Чжон пообещала, что "армия страны отреагирует на эти провокации".

До того с 9 июня Северная Корея заблокировала все линии связи с Южной: между президентскими офисами и военными. Эти "горячие линии" предназначены в том числе для экстренной связи в целях предотвращения начала боевых действий. В КНДР заявили, что власти Юга привели отношения между Севером и Югом к "конечной точке.

Ситуация на корейском острове стала напряженной в начале лета, когда из Южной Кореи в КНДР полетели аэростаты с агитационными открытками. В КНДР и ранее требовали от Южной Кореи повлиять на активистов, которые занимаются переправкой через границу антипхеньянських материалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сестра Ким Чен Ына пригрозила расторгнуть военный договор с Южной Кореей

Новости по теме: КНДР Южная Корея Взрыв Война