Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Суд отправил Стерненко под домашний арест в воинскую часть Одессы

Суд отправил Стерненко под домашний арест в воинскую часть Одессы
Фото: Фото: УНИАН

Шевченковский районный суд Киева в понедельник 15 июня почти 12 часов избирал меру пресечения бывшему руководителю “Правого Сектора” в Одессе Сергею Стерненко и постановил отправить его под домашний арест в воинскую часть Одессы. Активист подозревается в умышленном убийстве человека. Об этом говорилось в прямой трансляции из зала суда. 

- Круглосуточный домашний арест на 60 суток по месту прописки, - постановил судья. 

- Я не согласен с домашним арестом в воинской части? Как я должен там его отбывать?, - возмутился Стерненко.

скриншот 

Сергей Стерненко будет круглосуточно находиться в Одесском отряде морской охраны по улице Приморская, 37, до 15 августа, так как суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о мере пресечения в виде домашнего ареста по месту прописки. Адвокаты активиста просили к Стерненко никаких мер пресечения не принимать.

После оглашения приговора Сергей Стерненко заявил, что на территорию воинской части его никто не пустит и такую меру пресечения избрали специально, для того чтобы в дальнейшем поместить его под стражу.

При чем здесь воинская часть?

Суд постановил отправить Сергея Стерненко под круглосуточный домашний арест на 60 суток по месту прописки, только вот прописан активист в Одессе по улице Приморская, 37. По этому адресу находится Одесский отряд морской охраны. Сергей Стерненко оговорился на видео, что там находится пограничный отряд, но сути это не меняет. Также активист заявил, что никогда по этому адресу не жил и выполнить такое решение суда вряд ли сможет.  

- По адресу улица Приморская, 37, находится воинская часть, пограничный отряд если быть точнее. Туда невозможно зайти, если ты не являешься пограничником и ты там не служишь. Я там не проживаю и никогда не проживал. Я там прописан, потому что мой отец там служил и был там прописан и меня туда как ребенка прописали. И у меня вопрос черт-побери, как мне выполнить решение суда, в котором мне прописано домашний арест? Потому что я там не проживаю. Судья знал, что я проживаю в Киеве. Прокурор ему об этом сказал, судья об этом прекрасно знает, но он мне назначает домашний арест в Одессе, в воинской части, зная, что это невозможно выполнить, - рассказал Стерненко на видео. 

Сергея Стерненко были готовы взять на поруки 14 человек, среди которых депутаты от фракций “Европейская солидарность”, “Голос”, "За майбутнє", внефракционные и экс-министр Минздрава Ульяна Супрун. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Одессе 24 мая 2018 года на Сергея Стерненко напали двое мужчин прямо возле его дома. Сергей их порезал ножом. Один из нападавших умер, а второй, сразу же после прохождения лечения в больнице, покинул пределы страны. У погибшего Александра Кузнецова остались жена и двое детей. У напавших на Стерненко мужчин не было оружия. Сам Стерненко также получил ранение и лежал в больнице после инцидента. Нападение на Стерненко связывают с его деятельностью. 

Хотя защита настаивает на том, что Стерненко смертельно ранил Кузнецова во время самообороны, в материалах дела указано, что активист пробежал стометровку, догнал убегающего Кузнецова и нанес ему смертельный удар ножом в сердце. Так как тело убитого Кузнецова было найдено в 100 метрах от места нападения на Стерненко, дело квалифицировали именно как умышленное убийство

14 мая 2020 года Сергей Стерненко сообщил, что его вызвали в СБУ на 18 мая для участия в следственных и процессуальных действиях. Он допустил, что в этот день ему будет объявлено о подозрении. Однако этого не произошло - наоборот, активиста признали потерпевшим.

15 мая 2020 года подозрение за хулиганство получили покойный Иван Кузнецов и Александр Исайкул. В июне дело против Кузнецова закрыли.

11 июня одесскому активисту Сергею Стерненко объявили о подозрении в убийстве солдата 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ Ивана Кузнецова.

12 июня суд отложил рассмотрение меры пресечения Стерненко до 15 июня.

15 июня избрал Стерненко меру пресечения в виде домашнего ареста в воинской части Одессы. 

Вдова Кузнецова, которая теперь сама воспитывает троих детей, рассказала “КП в Украине”, что в ее адрес недавно начали поступать угрозы с призывом “закрыть свой рот”, иначе она окажется “там же, где и ее муж”. Женщина не перестает верить в справедливость и надеется на честный суд. 

Одна из версий, почему на Стерненко напали - “крышевание” точек по продаже наркотиков, что доказало следствие и некоторые факты раздобыли журналисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нападение на Сергея Стерненко: убийство или самооборона

Хулиганам, напавшим на Стерненко, объявлено о подозрении. Даже тому из них, который был убит

Вдова Ивана Кузнецова, убитого Сергеем Стерненко: Мне приходят угрозы с требованием "закрыть свой рот"