Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд отложил рассмотрение меры пресечения Стерненко до 15 июня

Суд отложил рассмотрение меры пресечения Стерненко до 15 июня
Фото: Фото: FB\Сергей Стерненко

Шевченковский районный суд Киева начал заседание об избрании меры пресечения лидеру одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко, который подозревается в убийстве Ивана Кузнецова, который на него напал.

В ходе заседания прокуратура просила суд отправить подозреваемого под круглосуточный домашний арест. В то же время несколько народных депутатов и известных общественных деятелей заявили о готовности взять Стерненко на поруки. Среди них - экс-глава Минздрава Уляна Супрун, народные депутаты из фракции "Европейская солидарность".

Адвокат Стерненко подал ряд ходатайство, среди которых - отвод прокурора и судьи, а также вызов  для дачи показаний бывшего старшего группы прокуроров по делу Стерненко Андрея Радионова, который отказался подписывать подозрение активисту и вышел из дела, однако связаться с ним не удалось.

Суд также заслушал показания нардепа "Европейской солидарности" Яны Зинкевич, а также нардепа "Слуги народа" и члена ВСК ВРУ касаемо в том числе дела Стерненко Гео Лероса.

Согласно решению суда, в заседании объявлен перерыв до 10:00 понедельника, 15 июля. На реплику Стерненко, что на это же время у него назначен допрос у следователя, судья сказал: "Ничего страшного, следователь перенесет".

После заседания суда Стерненко встретила аплодисментами группа поддержки, которая ожидала активиста у здания ведомства. Так, собравшиеся начали кричать "Аваков - чорт". Стерненко поблагодарил людей, которые ради него потратили целый день.

- 22.30, а вы все тут есть. Это невероятно круто. Я ваш должник и не знаю, как вас отблагодарить, потому что вы потратили на меня целый долбаный день и продолжаете тут стоять. Я уверен, что это будут смотреть Венедиктова, Аваков, Зеленский и другие прекрасные люди. И они увидят, что тут, даже ночью есть много людей. А это означает, что мы есть началом их конца. Они пытались отобрать у нас право на защиту, этим начали забирать сами у себя власть, - заявил Стерненко.

Также активист отметил, что будет продолжать бороться за свои конституционные права и анонсировал в понедельник очередной штурм здания суда. 

Как писала "КП в Украине", в это время группа поддержки одесского активиста устроила штурм здания суда. Активисты раскачивали арочные металлодетекторы и выкрикивали различные лозунги в поддержку Стерненко.  Полицейские не пропускали людей внутрь, аргументируя это тем, что в зале не должно находиться больше 20-ти человек, включая участников процесса. На улице возле здания суда также происходили столкновения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Нападение на Сергея Стерненко произошло 24 мая около его дома (улица Фонтанская дорога в Одессе). Там нашли мужчину с колото-резаными ранами брюшной полости. Стерненко признался, что нанес обидчику "смертельный удар ножом в область живота". Примечательно, что Стерненко вел стрим с места нападения.

Впоследствии выяснилось, что погибший - Иван Кузнецов, солдат 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ, 1989 года рождения. 

По версии Стерненко это было самообороной, так как два человека четыре часа ждали его у подъезда и напали, когда он и его девушка возвращались из магазина. Второй мужчина - Александр Исайкул - получил ножевое ранение, выжил и выехал за границу. Сам Стерненко также был доставлен в больницу с ножевыми ранениями.

11 июня Сергею Стерненко предъявили подозрение по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вдова Ивана Кузнецова, убитого Сергеем Стерненко: Мне приходят угрозы с требованием "закрыть свой рот"

Новости по теме: Сергей Стерненко