Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хулиганам, напавшим на Стерненко, объявлено о подозрении. Даже тому из них, который был убит

Хулиганам, напавшим на Стерненко, объявлено о подозрении. Даже тому из них, который был убит
Фото: Фото: facebook.com/sternenko

Следователь СБУ объявил подозрение жителям Одесской области Александру Исайкулу и Ивану Кузнецову, в 2018 году совершившим нападение на лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко. Об этом 15 мая, сообщило издание Украинская правда со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Сначала "УП" получило информацию от двух источников в правоохранительных органах, а затем в пресс-службе Службы безопасности Украины, которая расследует дело, изданию официально подтвердили объявления подозрений. 

Действия нападавших квалифицированы как хулиганство, совершенное с применением оружия или другого предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений.

При этом Кузнецов во время инцидента был убит, получив от Стерненко удар ножом в брюшную полость, а Исайкул на данный момент находится за границей.

Что означают эти действия СБУ и как можно объявить подозрение покойнику?

- В данном случае речь может идти не о вручении – из рук в руки – а об оглашении подозрения. Это основание для дальнейших действий, - рассказал в комментарии КП в Украине адвокат Александр Сирота. - Прокурор оглашает подозрение, дело в отношении погибшего закрывают по причине смерти подозреваемого. Второго фигуранта объявляют в розыск.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

По данным следствия, вечером 24 мая двое напали на Сергея Стерненко у его дома (улица Фонтанская дорога в Одессе). Там нашли мужчину с колото-резаными ранами брюшной полости. Стерненко признался, что нанес обидчику "смертельный удар ножом в область живота". Примечательно, что Стерненко вел стрим с места нападения.

Впоследствии выяснилось, что погибший - Иван Кузнецов, солдат 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ, 1989 года рождения. 

В ноябре 2018 года потерпевший заявил в полицию о слежке, а генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что дело о нападении на Стерненко передали из Одессы в Киев.

- Его дело забрали из Одессы в силу подозрения в определенных коррумпированных и личных связях между нападающими и отдельными правоохранителями. Поручено центральному аппарату следствия Службы безопасности Украины, - отметил представитель ГПУ.

Напомним, ранее тогдашний генеральный прокурор Руслан Рябошапка передал дело Стерненко в СБУ вопреки решению суда, отменившего аналогичное решение предыдущего главы ГПУ Юрия Луценко.

В то же время полиция расследует гибель нападавшего как умышленное убийство. Стерненко утверждает, что защищался.

В начале апреля экс-заместитель генерального прокурора Виктор Трепак рассказал, что Ирина Венедиктова заявила ему о необходимости сообщить Стерненко о подозрении. После этого Трепак ушел с должности.

Впоследствии Венедиктова заявила, что подозрение Стерненко будет объявлено. Вопрос заключается лишь в квалификации: убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Стерненко 14 мая сообщил, что его вызвали в СБУ на 18 мая для участия в следственных и процессуальных действиях. Он допускает, что в этот день ему будет объявлено о подозрении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нападение на Сергея Стерненко: убийство или самооборона